Мультистудии и музыкальные конструкторы: педагогам детсадов представили развивающие игры

Сегодняшние малыши в детсадах не только лепят из пластилина, но и создают мультфильмы, собирают роботов. Игровые инновации в сфере дошкольного образования представили педагогам детских садов региона. Впервые в Тамбове состоялся фестиваль инноваций «Предметная среда и технологии в соответствии с федеральным образовательным стандартом дошкольного образования».

«Подмосковные вечера» теперь может сыграть любой ребенок, даже не зная нот. Знакомьтесь - музыкальный конструктор - усовершенствованный потомок ксилофона. Используя съемные звуковые панельки, педагог создает мелодию, а ребенок с радостью извлекает.

Развивает слуховые навыки, дидактические движения, мелкую моторику, крупную моторику. Применим при нанесении слогов для пропевания. С ним может работать логопед, дефектолог, нейропсихологи,

- Рафаэль Юсупов, представитель компании.

Использование анимационных техник - еще одно новое направление в развитии талантов детей. Причем мультстудии предлагают использовать не только непосредственно для создания сказочных мультфильмов, но и для сопровождения самых различных проектов. Например, опыты в детском саду по выращиванию лука вполне могут стать новой историей Чипполино.

Мы даем возможность не только абстрактно поговорить, но и руками потрогать, попробовать, изучить, поиграть, потому что в каждом из нас внутри сидит ребенок,

- Дмитрий Тюттерин, начальник отдела специальных проектов Международной педагогической академии дополнительного образования.

И несмотря на кажущуюся простоту, многие современные игры требуют методического сопровождения. Это значит прежде, чем предложить игру ребенку, педагог, возможно даже с помощью тьютора, должен изучить все её возможности. Например, у игр Восковобича, его еще называют российским Монтессори, множество вариантов применения.

Можно с одной игрой играть как ребенку двух лет, трех лет, так в общем-то и в начальной школе даже. Потому что даже вот с таким простым корабликом мы можем изучить состав слова, дать фонематический разбор, научиться считать, узнать высоту,

- Евгения Лисина, тьютор развивающих игр Воскобовича.

А вот миниларчик Воскобовича.

- Здесь она должна только на ощупь ориентироваться. Вы можете её направлять - вверх, вправо, влево.

Например, ребенок закрывает глаза и должен пальчиком под графический диктант проследить путь веревочки. Вынуждены усиленно работать сразу два полушария мозга.

Мне очень понравилось, мне кажется, их это займет. Им будет интересно этим заниматься, познавательно,

- Анна Грыбык, воспитатель детского сада №4 «Непоседы» поселка Строитель.

Площадкой форума первого фестиваля стал Педагогический колледж Тамбова - альма-матер для будущих воспитателей и педагогов в детских садах. С развивающими технологиями за два дня познакомились почти порядка 200 специалистов дошкольного образования.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов