Мост на Базарной: финальный этап реконструкции

Дорожное полотно на улице Базарной, где ведут реконструкцию моста через Студенец, безжалостно разрушила тяжёлая строительная техника. При этом потоки транспорта перенаправили по временной схеме движения. В «Дирекции городских дорог» уверяют - неудобства временные. С чем они связаны?
Едва автомобилисты привыкли к привычной схеме движения, как маршрут, пересекающий мост на Базарной, пришлось вновь перестраивать. Общественный транспорт пустили в объезд. А это около двух десятков маршрутов, в том числе с большим пассажиропотоком, как у автобусов №8, 23, 31, 14А и других. Так что на улицу Карла Маркса вновь легла повышенная нагрузка. Собственно, это и стало причиной преждевременного открытия движения по мосту в канун нового года. Строительный сезон закрыли, а временный слой асфальтобетона вполне сносно выдержал три месяца эксплуатации.
Сейчас приступили к остальным работам по демонтажу старой дорожной одежды на примыканиях. Будем сейчас отсыпать песок и полную конструкцию возводить, далее приступим к обустройству дороги, то есть переобустроим линию освещения, доделаем тротуары,
- Иван Крайний, начальник отдела по контролю за строительством и ремонтом дорог МКУ «Дирекция городских дорог». К слову, пешеходы и сегодня находят лазейки, чтобы сократить путь и не ходить в обход закрытого участка дороги. - На месте векового моста соорудили сложную конструкцию, это габион, заполненный крупным щебнем. Он должен стать прочным основанием для будущей автодороги, ведь уже 8 мая по ней вновь планируют запустить движение транспорта. Однако «многослойный пирог», уложенный поперёк русла реки, неожиданно начал рассыпаться на полпути, еще до ввода объекта в эксплуатацию.
Во время производства работ, скорее всего был допущен наезд на данную конструкцию габиона, которая не нарушила ни конструкцию дорожной одежды, ни на общую несущую способность, также никак не нанесла ей вред,
- Иван Крайний, начальник отдела по контролю за строительством и ремонтом дорог МКУ «Дирекция городских дорог». Подрядчик тоже обратил на это внимание и за свой счет взялся исправлять ситуацию. А «Дирекция городских дорог» намерена усилить контроль на каждом этапе дорогостоящих работ. По федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги» на реконструкцию моста через Студенец Тамбов получил 75 миллионов рублей.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов