Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург: аэропорт «Тамбов» начал принимать пассажирские самолёты

Кадры из тамбовского аэропорта. С сегодняшнего дня вновь налажено авиасообщение с Москвой, а значит жители региона снова могут добраться до столицы всего за один час. В числе пассажиров, которые прилетели первым рейсом, был и глава региона Максим Егоров. Для того, чтобы Тамбов снова принимал и отправлял самолёты, была проделана большая работа. Какие ещё направления планируют открыть в ближайшее время?

- Буквально через несколько минут здесь должен приземлиться самолет с пассажирами из Москвы. Это первый рейс «Москва – Тамбов» после длительного перерыва. Напомню, воздушное пространство было закрыто еще с конца февраля.

Канадский самолет CRJ-200 неплохо справляется с межрегиональными перевозками. Салон рассчитан на 50 мест. До введения ограничений на полеты на рейсах «Тамбов – Москва» была практически 100-процентная заполняемость.

Пассажирами первого рейса стали всего 19 человек. Среди них глава региона. Максим Егоров провел переговоры с руководителями федеральных структур, ответственных за безопасность авиаперелетов, после которых полеты были возобновлены.

Сейчас, в связи с тем, что большое количество аэропортов соседних городов, юга России закрыты из-за прохождения специальной операции, начали обращаться жители Тамбовской области, что сильно подорожают билеты на железную дорогу и вообще билетов очень малое количество, поэтому провели соответствующие переговоры, договорились, запустили сегодня первый рейс,

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

Улететь в Москву и вернуться обратно теперь можно ежедневно с понедельника по пятницу. Часы отправления разные, как утренние, так и вечерние. Все для удобства пассажиров. Их в ближайшее время, по прогнозам специалистов, станет больше.

Очень приятно, что возобновили полеты. Без авиасообщения было достаточно неудобно, долго все-таки на поезде. Хочется, чтобы авиасообщение восстановили и во все остальные направления. В частности, пока Питер у нас закрыт,

- Сергей Урюпин, пассажир.

И это пожелание услышано. Уже с 24-го мая добавят рейсы в Санкт-Петербург и в Екатеринбург. Отправление дважды в неделю.

- С конца февраля аэропорт находился в режиме ожидания, но не простаивал. В отсутствие пассажиров на аэровокзале начали ремонт крыши.

Сейчас он заканчивается, на заключительном этапе находится. В связи с этим мы приносим извинения пассажирам за временные неудобства и до конца месяца аэровокзал, я думаю, будет приведен в порядок,

- Денис Дунаев, директор ТОГБУ Аэропорт «Тамбов».

В планах на этот год и ремонт взлётно-посадочной полосы.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов