Мощи святой Матроны Московской доставили в Тамбов

Спасо-Преображенский кафедральный собор сейчас утопает в цветах. Верный признак того, что в Тамбов доставили ковчег с частицей мощей святой Матроны Московской. Святыню верующие встретили сегодня утром. В числе встречающих была и наша сьёмочная группа. Сколько пробудут мощи в областном центре и за какой помощью идут к Матронушке?

8 часов утра. Ласковое солнце, вазы с цветами у собора, цветы в руках верующих, белый цвет богослужебных облачений - святая праведная блаженная Матрона Московская прибывает в Тамбов в атмосфере праздника. Ковчег с мощами из рук в руки принимает митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. В главном храме области мощи Матронушки пробудут до 11 июня.

- Очень мы её любим, она всегда скорая помощница и скорая заступница наша. Помогает быстро, выполняет просьбы.

- Помогает во всем, помогает матушка Матронушка, стоит только попросить. Во всех делах, во всех.

-  Я люблю эту святую. Почему? Потому что она много скорбей сама перенесла и нам она помогает.

Блаженная Матрона родилась слепой, в 17 лет у неё отнялись ноги, однако несмотря на немощи, свидетельствует церковь, обладала даром предвидения, помогала людям силой своей молитвы, всем сострадала, никому не отказывала. Почила в 1952 году, а перед смертью сказала «Приходите ко мне и рассказывайте о своих скорбях, как живой. Я буду вас видеть, и слышать и помогать вам». Идут и рассказывают нескончаемым потоком до сих пор.

И несут цветы, нечетное количество, как живой. И каждый прихожанин, кроме надежды на радостное разрешение сложной ситуации, получает подарок от Матронушки - тоже цветок, таким образом унося с собой ощущение её присутствия, любви и поддержки.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов