«Моржи» региона мастер-классом для детей открыли купальный сезон

На пляж они идут с тяжёлым спортинвентарём, а ещё с гармошкой и мобильной баней. Это про любителей зимнего купания. «Моржи» открыли сезон.
Искупаться в незамерзающей из-за течения реке Лесной Тамбов в Рассказове съехались десятки любителей прохладных водных процедур. Почему детям советуют только смотреть, а без гири на зимний пляж нельзя?  - Нормальная вода, купаться можно? - Отличная! - То есть, температура, все-таки, играет, какую-то роль? - Каждый градус играет очень большую роль, - Денис Чернов. При этом, главное, градус нужно ощущать вокруг, не внутри себя. А в воду не бросаться с головой. Тогда купание не во вред, а на пользу, уверяют «моржи». - На улице минус десять, в реке, максимум, минус два. Лед сковывает воду, но не этих людей. Как водичка? - Просто прекрасна! Мокрая и хорошая! Прекрасная вода! Чего и всем желаю. Чтобы забыть о холоде и входить в воду не под стук зубов, а под настоящую музыку, у тамбовских моржей - гармошка. Частушки соответствующие. Позитив должен быть во всем, тогда уличный минус не страшен. - Полюбила я моржа лютою зимой. Только в прорубь на свидание звал меня с собою. Помимо позитивного настроя у зимних купальщиков в запасе и, буквально, тяжёлая артиллерия. Для жаркой разминки перед ледяной ванной.
«Перед входом в ледяную воду, поверхность кожи должна охладиться, но внутренние мышцы, кровь лучше запустить», - Евгений Курбатов.
Поэтому во Всероссийский День моржа в воде только взрослые. Хотя публика разновозрастная. Перегружать детские организмы температурными перепадами и тяжелыми предкупальными упражнениями не рискуют. С юными пока только делятся навыками моржевания. По словам участников заплыва, это целая культура, приобщаться к которой, нужно неспешно.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов