Моршанцев ждут новые высокооплачиваемые рабочие места и целевое обучение

Целевые направления на обучение для желающих трудиться в железнодорожной сфере и сотни рабочих мест в сельхозпереработке. Такие перспективы ждут жителей Моршанска, района и просто тех, кто хочет работать. Губернатор Александр Никитин накануне, в рамках рабочей поездки, дал свою оценку экономике территории. Поэтому получились не смотрины достижений, а поиск решений проблем предприятий.
- Рабочую поездку в Моршанский район и город Моршанск глава администрации Тамбовской области начал с посещения «Коршуновского литейно-механического завода». Да, и в аграрном регионе есть такое предприятие. Занимается производством запасных частей для подвижного состава железнодорожного транспорта. Большая часть продукции идет на экспорт, в частности, в Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан, Латвию, Литву, Эстонию, Польшу и даже Украину. В общем туда, где до сих используются советские тепловозы. Да и само предприятие, открытое в 1870-м году, работает на старых станках. На сырье идут такие же из металлолома. Но при этом годовой оборот около 250-ти миллионов рублей, из них чистой прибыли около 20-ти миллионов.
В таких отраслях и по таким профессиям, как фрезеровщик, токарь, сверловщик, потому, что сейчас остро стоит нехватка кадров,
- Денис Турзин, начальник механосборочного цеха «Коршуновского литейно-механического завода». Кадры губернатор предложил готовить по целевому направлению.
Хорошие перспективы. У предприятия нет долгов. Надежное финансово-экономическое состояние. Работают в три смены, что немаловажно. Платят налоги все вовремя, зарплаты. Наверное есть перспективы роста, я полагаю, в любом случае,
- Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области. Разговор о перспективах дороги, уже автомобильной, продолжили с руководством небольшого мукомольного предприятия «Экстра». Оно перерабатывает пшеницу на муку высшего, первого сорта и отрубей. - С нашими хлебозаводами работаете? - Пятый хлебозавод, четвертый хлебозавод, Котовский хлебозавод. После завершения монтажа 3-й мукомольной объем готовой продукции вырастет до 100 тонн в сутки. Поэтому хорошая логистика доставки - жизненная необходимость. Александр Никитин пообещал во взаимодействии с рязанским губернатором добиться для трассы «Тамбов-Шацк» федерального статуса. А это уже совсем другие деньги на ремонт.
Мы много производим зерна. В этом году вообще рассчитываем победить все мыслимые и немыслимые рекорды и прежние планки, которые область занимала. Тем не менее, его же надо перерабатывать?
- Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области. А еще сою и рапс. Этим займется Моршанский маслоэкстракционный завод. Инвесторы выбрали область, благодаря профициту сырья. Поэтому на месте недостроенного кирпичного возводят перерабатывающее предприятие с выходом на 330 тысяч тонн в год. Оно и новый элеватор дадут району 200 рабочих мест. А животноводству прикорм.
Позволяет птице или свинине расти быстрее и получать большие привесы,
- Роман Соколов, председатель совета директоров группы компаний «АгротТехКом».
Немало работы для появления с нашей стороны, со стороны потенциальных инвесторов, для появления подобных предприятий. Так что Моршанский район хорошее впечатление оставляет,
- Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов