Момент судьбы Владимира Вернадского

15 марта Тамбовская студия кинохроники представила пятую киноленту из цикла «Моменты судьбы». Короткий метр уместил фрагмент жизни выдающегося мыслителя, чье имя вписано не только в науку, но и на карту Тамбова.
- Владимир Вернадский один ярчайших представителей русского космизма, основатель биогеохимии. Эту сферу науки «Моменты судьбы» вряд ли помогут изучить, но уж точно заинтересуют зрителей судьбой великого ученого.
На экране образ воплотил Олег Шмаров. У драматического актера уже есть опыт в кинематографе, но до сих пор не было главных ролей. Приглашение получил из-за внешнего сходства с героем. Грим только усилил эффект.
«Отличает от нашего театрального. Наш более мягкий, простой, легко снимается, а здесь он очень жесткий и потом вот сам процесс снятия бороды - это было очень катастрофично», - говорит Олег Шмаров, актер Тамбовского драматического тетра.
На экране момент возвращения Вернадского из Европы.  Поворот судьбы, вопреки уговорам жены.
«Мы очень долго искали эту историю, копались в его жизни и именно искали сюжет, который был бы интересен зрителю и оказалось, что очень сложно найти такой сюжет из его жизни», - сказал Ольга Товма, режиссер проекта «Моменты судьбы».
15 минут ленты - это несколько локаций и серьезные финансовые вложения. Увековечить имя ученого в кинематографе, помог тот, кто уже это сделал в масштабах города.
«Мы очень довольны и рады, что не промахнулись и назвали свой жилой комплекс «Вернадский». Нашим жителям будущим нравится это название и имя ученого постоянно мелькает, это лишний повод людям вспомнить, а кто это был, какими научными трудами занимался», - говорит Альберт Дорожкин, руководитель группы компаний «Мегаполис».
Еще не стихли аплодисменты премьерного показа, а Тамбовская студия кинохроники уже делится творческими планами. В кинолетописи имен - Мичурин, Рахманинов, Архиепископ Лука, Вернадский - достойное место займёт Василий Агапкин, автор бессмертного марша «Прощание славянки».
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов