Молодым тамбовским врачам рассказали, как правильно работать с пожилыми пациентами

Почти треть населения Тамбовской области старше 65-ти лет. А это почти 300 тысяч человек. Такие цифры озвучили медики, которые уверены, что к пациентам старшего возраста нужен особый подход.
Мастер-класс по приему и обследованию пожилых провели специалисты Российского геронтологического научно-клинического центра. В Тамбов приехали неслучайно. Наш регион стал одним из 10-ти пилотных, вошедших в проект «Внедрение наставничества для врачей, участвующих в оказании помощи гериатрического профиля».
Начинаем вторую после пандемии ковида очную встречу с коллегами в регионах по реализации задачи обучения молодых спецов современным методам ведения пожилых пациентов в условиях реальной поликлинической практики. Каждый раз я вспоминаю себя после окончания медицинского института, когда я только пришел в больницу и нужно было запомнить все, начиная от ведения медицинской документации, заканчивая просто расположением кабинетов. И огромную помощь мне тогда оказали мои старшие товарищи, врачи, с которыми мне пришлось работать, медицинские сестры, которые работали в отделениях, и даже санитарки, они просто лучше знали эту больницу, лучше знали пациентов. Не менее важную роль это играет и в поликлинической работе. Сейчас мы реализуем проект о наставничестве в первичном звене здравоохранения, который помогает нам реализовать две основные задачи: 1) облегчить вход молодых специалистов в поликлиники, упростить, помочь им в адаптации на новом рабочем месте. С одной стороны, а с другой стороны, все больше пожилых, их всегда было много, но с каждым годом их становится все больше, они требуют совершенно иного психологического подхода в работе. Требует совершенно иной организации рабочего времени и пространства. С ними нужно просто немножко по-другому говорить и именно это мы сейчас реализуем в 10-ти пилотных регионах Российской Федерации, один из которых - Тамбовская область,
- Александр Розанов, помощник директора по региональному развитию и федеральным проектам Российского геронтологического научно-клинического центра.
Оператор: Илья Тырса
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов