Молодые тамбовские учёные получили президентские гранты

Сразу четверо молодых тамбовских учёных стали победителями конкурса президентских грантов. Соответствующее свидетельство тамбовчане получили вчера.
Так, обладателями грантов стали три представителя ТГТУ. Артём Обухов получил грант в сфере информационно-телекоммуникационных систем и технологий, Михаил Темнов и Олег Голубятников – за успехи в технических и инженерных науках. Ещё один молодой учёный из Державинского Руслан Житин стал обладателем гранта за успехи в общественных и гуманитарных науках.
Грант в размере 600 000 рублей выделяется на проведение фундаментальных и прикладных исследований, отличающихся высокой степенью актуальности и научной новизной,
– рассказали в администрации области. Так, например, проект Артёма Обухова посвящён разработке моделей, методов и алгоритмов обработки информации в адаптивных информационных системах на основе нейросетевых технологий. Его разработки позволят расширить объём рынка подобных систем и конкуренцию, привлечь новых участников для ускорения процессов цифровизации производства и общества. Сам Артём отмечает, что грант позволит ему провести необходимые научные и практические исследования, которые позже можно будет опубликовать в российских и зарубежных журналах.
Корреспондент: Алина Полякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов