Молодые профессионалы региона в очередной раз сразились в мастерстве

Они еще студенты, но уверены, что уже достойны звания «профессионалов». Сегодня участники 9-ого регионального чемпионата профмастерства WorldSkills Russia приступили к выполнению заданий. Всего три чемпионатных дня, за которые нужно успеть показать максимум знаний и умений. По каким компетенциям соревнуются и что дает участие в чемпионате?
- Чтобы получилось и красиво, и вкусно, нужно знать, что ты делаешь. Пробовать это делать неоднократно, иначе у тебя с первого раза никогда ничего не получится. На этой кухне не готовят, а создают шедевры, и не кулинары, а настоящие художники. Для них мало, чтобы было вкусно, важна и эстетическая сторона. Большое внимание к ингредиентам.
Буквально, через 15 минут будет подача холодной веганской закуски «Амюз-буш», 6 шотов по 100 миллилитров они должны подать. Веганство - это очень строгое вегетарианство, то есть нельзя использовать ни мед, ничего животного происхождения
- Наталия Кипень, главный эксперт. Оценивают участников компетенции «Поварское дело» независимые эксперты, шеф-повара известных ресторанов Тамбова. Критериев много. Одни проверяют соответствие ингредиентов, другие - следят за техникой приготовления, третьи оценивают креативность, текстуру и вкус.
Естественно, красивая отдача, все чтобы по вкусу гармонировало, то есть чтобы один элемент сочетался с другим. Это важная часть при пробе
- Александр Боярский, независимый эксперт, шеф-повар, лучший кондитер России 2018. Еще одна компетенция - окраска автомобиля. Направление сложное. Требует максимальной ответственности. Задание - удалить глубокую царапину и провести частичную покраску элемента кузова. На все - два часа. Маловато даже для профессионалов, говорят эксперты, но на то и расчет - дать участникам возможность принимать неординарные решения и достигать лучших результатов.
На этом конкурсе я смогу посмотреть на свои силы, чего я достиг за это время подготовки
- Александр Мартыненко, участник IX регионального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» Тамбовской области. У каждого участника чемпионата есть скил-паспорт, зарегистрированный в специальной системе, через которую проще подбирать кадры.
Мне кажется за этим будущее и работодателю будет проще брать человека не понаслышке, а посмотрев скил-паспорт, он сможет конкретно увидеть, что претендент умеет хорошо, где его слабые стороны, где его сильные стороны
- Алексей Макаров, главный эксперт. - Чемпионат профмастерства также проводят в области строительных и информационных технологий, транспорта, металлообработки, сферы обслуживания. Ежегодно количество компетенций увеличивают. Новые в этом году – «Экспедирование грузов», «Обработка листового металла» и «Реклама». Всего же за звание лучших борются 250 участников по 34 компетенциям. Победители представят область на отборочных чемпионатах и 9-ом Национальном чемпионате «Молодые профессионалы».
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов