Молодой тамбовский фермер основательно занялся разведением серых гусей

Молодой тамбовский фермер получил региональный грант на развитие личного подворья. 3 миллиона рублей добавили идей и энтузиазма. И теперь хозяйство только расширяется. Недавно птицевод закупил 2 тысячи птенцов гусей, причем родной Тамбовской породы. Как сейчас обстоят дела у пернатых сегодня узнала наша съемочная группа.
- Фермеры, как могут, пытаются развивать птицеводство в Тамбовской области. И, вот, несколько энтузиастов решили объединиться и создать в регионе птицеводческий кооператив. Решили, что каждый будет заниматься одним направлением по линии птицеводства. Кто-то разводит уток, цесарок, а вот Вячеслав Вишняков решил заняться разведением породы крупного серого гуся.
«В какой-то момент мы узнали, что была селекционирована птица у нас на Тамбовщине. Как это случилось? В 30-е годы прошлого столетия в научно-исследовательском институте в Башкирии разрабатывали и селекционировали породу крупных серых гусей. Началась война, и после оккупации маточное поголовье, племенной фонд переезжает в Арженку к нам, в Рассказовский район. Где наши ученые, земляки, продолжают селекцию данной породы. Селекция продолжилась. Они скрещивали роменскую и тулузскую породы гусей и получился крупный серый гусь. Или как его еще называют — степной», - Вячеслав Вишняков.
Название «Тамбовский» также закрепилось за пернатыми. На начальном этапе птицевод столкнулся с проблемой: птица плохо выводилась в примитивных инкубаторах. Благодаря полученному гранту удалось закупить дорогостоящее оборудование. В новых - можно настроить температуру и подходящую влажность. -  Первые птенцы появляются на 28 день. После этого их помещают вот в такие специальные брудеры, что досвечивают лампами, чтобы создать необходимый температурный режим. Кстати, стоит отметить, что даже маленькие птенчики очень привередливые, и если хозяин вовремя не побеспокоится и не поменяет им воду на свежую, они вполне могут отказаться от порции корма. В планах у молодого фермера - расширение хозяйства. И количество хлопот с птенчиками, которых при этом добавится, его совсем не пугает.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов