Молодежный театр приглашает тамбовчан на премьеру «Остров голубых дельфинов»

В предстоящую пятницу, 25-го марта, тамбовских зрителей будут ждать на премьере в молодежном театре. Столичный режиссер представит спектакль по роману американского писателя Скотта О'Делла. Для публики приготовили немало сюрпризов. Некоторые из них на генеральном прогоне постановки увидела и наша съёмочная группа.

«Остров голубых дельфинов» - это постановка, основанная на реальных событиях. История потерянной женщины Караны из индейского племени. Ей пришлось провести на необитаемом острове у побережья Калифорнии 18 лет в полном одиночестве.

- Какие бы испытания не выпали на мою долю, они страшили меня куда меньше, чем мысль остаться одной на острове.

Синтез слова и движения. Актерам пришлось освоить новый для многих язык пластики. В этом, конечно, помогла режиссерская группа. Подготовку начали еще в конце прошлого года.

У нас каждая репетиция начинается с разогрева. Мы примерно полтора часа тратим на то, чтобы разогреться. Элементы отрабатываем. Очень много потратили на это времени, наверное, первый месяц нашей работы,

- Юрий Фитисов, актёр Тамбовского молодежного театра.

Юрий Фитисов исполняет две роли, из капитана Орлова перевоплощаясь в бродячую собаку, в которой главная героиня найдет утешение.

- Для максимального погружения зрителей в атмосферу дикой природы режиссер решила задействовать минимум декораций. Хаотично свисающие канаты, подобные лианам, и правда создают впечатление, что находишься в джунглях на необитаемом острове.

Грим и костюмы актеров тоже минимизированы. В роли Караны - актриса Татьяна Николаева.

Опыт колоссальный, потому что очень хочется передать именно поведение и жизнь человека, который вне цивилизации, который живет совершенно по другим законам, двигается по другим законам, смотрит другими глазами,

- Татьяна Николаева, актриса Тамбовского молодежного театра.

Режиссер - гостья из столицы, 7 лет посвятившая сцене МХАТа в качестве актрисы. Руководить процессом начала с 2014-го. Оставив актерскую игру, в течение двух лет профессионально занимается режиссурой. Озвучил спектакль о столкновении человека с природой саунд-дизайнер Данила Василенко.

Он собирал вот эту картину звуковую, исходя из наших разговоров, ощущений. Это не композитор, это саунд-дизайнер, который весь этот мир с точки зрения звука собрал, приехал и подарил звуковую картину,

- Алина Кушим, режиссёр спектакля.

Как пройдет встреча Караны с людьми после такого долгого одиночества, можно узнать в пятницу и субботу, придя на спектакль. Начало в 18.30.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов