Молодежный театр на время превратился в храм танца и спорта

Танцы и спорт в театре - это реально. Но все, по-прежнему, ради зрителя.
В тамбовской «молодежке» провели отборочный этап 7-го городского фестиваля акробатики среди воспитанников спортшкол Тамбова. Лучшие номера тамбовчане увидят на гала-концерте. «К жизненным перипетиям на сцене «молодежки» в исполнении актеров зрители привыкли. Но сегодня здесь другой театр. Театр танца. И сюжетов не мало: в каждом номере свой», - Сергей Новиков. Пока на сцене идет отсмотр номеров отборочного тура, в фойе «Молодежного театра» импровизированный танцевальный зал. Хотя, может быть, больше спортивный. Граница размыта и номинальна. Четкие танцевальные «па» плавно перетекают в пластику художественной гимнастики.
«- Саша, что за танец у вас будет, что будете показывать? - У нас акробатический номер, будем со своими девочками с гимнастики, со своими подругами. У нас будут акробатические элементы и танцевальные движения», - Александра Горелова.
Каждый тренер здесь, де факто, получил вторую профессию - режиссера. В этом году тема городского фестиваля акробатики и художественной гимнастики - Год театра. А уж на подмостках Мельпомены без пластики никуда, как и без точных задач постановщика. Эмоциями нужно управлять и с ними справляться.
«Спорт, вообще, вещь - тяжелая. Дети рыдают, плачут. Но стремятся, хотят. По-моему, это самое главное», - Алла Токмачева, тренер по спортивной гимнастике областной спортивной школы.
Около сотни коллективов и сольных исполнителей, дерби между местными тренерами за своего зрителя или болельщика. Поэтому просмотр растянулся на несколько часов. Тамбовчане увидят лучшие номера на большом гала-концерте.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов