Молочное скотоводство: перспективы развития

В то время, как многие предприятия, вынуждены временно уйти на каникулы, из-за введенного режима самоизоляции, есть отрасли, где приостановить производство невозможно даже на сутки. Яркий тому пример - сельское хозяйство. В разгар посевной вся техника в полях, да и животные ждать не будут. Дойка и обед строго по расписанию.
Сто голов дойного стада, а еще нетели. Каждому животному нужен уход и внимание. Так что на отдых времени нет. Молочным скотоводством супруги Фильцевы занялись пару лет назад. В 2018-ом получили грант на развитие семейной животноводческой фермы. Почти 19 миллионов рублей пошли на закупку коров, оборудования, строительство коровника.
 «Начинается в пять утра и пока солнышко не сядет мы еще работаем. Тяжело. Коронавирус нас не касается, потому что это производство, которое требует ежедневного, ежечасного здесь пребывания»,- Игорь Фильцев.
Корма выращивают сами. Пятьсот гектаров занимают многолетние и однолетние травы, а также кукуруза. Еще пару дней и посевную в хозяйстве завершат. После чего все силы бросят на строительные работы. - Сейчас полным ходом идет строительство коровника. Работы выполнены на 90%, и в скором времени буренок ждет переезд в новый комфортный дом на 220 мест.
 «Здесь все предусмотрено для того, чтобы животным было комфортно и уютно. Вот это вот отдельные лежаки, в которых коровки наши будут отдыхать. Так же тут предусмотрены поилки автоматические с подогревом. То есть температура будет градусов 25 воды»,- Валерия Фильцева, глава КФХ.
Воду и еду будут подавать автоматически. С помощью специальной техники намерены проводить и уборку. Все это существенно упростит труд человека. Современное оборудование уже смонтировано и в доильном зале. Сейчас в среднем за сутки коровы дают полторы тонны молока.
 «Мы работаем с нашим молокозаводом Новопокровским и всю продукцию, они приезжают сами и забирают молоко себе»,- Валерия Фильцева, глава КФХ.
Этим летом в хозяйстве рассчитывают увеличить поголовье. А в будущем не исключают, что смогут производить не только молоко, но и сыры, масло, творог и другие молочные продукты.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов