Модернизация системы отопления в городе Рассказово привела к снижению тарифов

Сейчас уже можно сделать выводы, что тарифы в городе Рассказово снижаются. Речь о тепле и это прямая речь главы Алексея Колмакова. По его словам, 5-летняя программа модернизации системы отопления дает ощутимый экономический эффект. А предстоящий год станет финалом большой технической работы.

КПД модульной котельной в детском центре «Гармония» оценили сполна. Эти ребята в иных условиях и не жили, а педагогический состав еще помнит перебои с центральным отоплением. В учреждении, где круглосуточно пребывают больше 100 воспитанников, такой экстрим выдерживали с трудом.

«Анализировали ситуацию с тарифами, ситуацию с оплатой, заметно снижение год от года, небольшое снижение, но мы ощущаем. Вот, конечно, несмотря на то, что ноябрь в этом году теплый, но мы вот проанализировали, мы заплатили на 70 тысяч меньше, чем в прошлом году», - сказала Ольга Сизова, директор центра психолого-педагогического развития и коррекции «Гармония».

Экономят на отоплении, но не на тепле в квартирах, и тысячи жители многоэтажек. Когда в 2013-ом начинали модернизировать городскую систему, финансовый эффект казался призрачным. Зато в первую же зиму оценили перемену погоды в доме. Автоматизированные модульные котельные снабжены температурными датчиками, так что в морозы котлы работают на пределе, а в оттепель не тратят ресурс попусту.

Однако, в оазис коммунального благополучия попали не все рассказовцы. Так называемый, югославский поселок, а это 2 процента от общего количества жителей города, до сих пор оплачивает тепло по нормативам. Установить общедомовые прибор учета здесь нет технической возможности.

«Но теперь, когда я вижу, что на 24 процента вырастет тепловая энергия, вот, и как-то защищать нужно людей, я думаю, что в этом году мы поставим поквартирные приборы учета и сетевая компания их примет к расчетам. Но сейчас уже можно сделать выводы, что тарифы в городе Рассказово снижаются», - говорит Алексей Колмаков, глава Рассказово.

Затраты на установку счетчиков разделят на партнёрских условиях. В любом случае для жителей это будет выгоднее, чем рост тарифа на четверть, в то время как по всему городу увеличение суммы произойдет всего на 1 процент.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов