Мобилизованных тамбовчан проводили родные и близкие

Доходы мобилизованных граждан не будут учитывать при оценке нуждаемости их семей для получения мер социальной поддержки. Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин. Это даст возможность получать выплаты от государства на прежнем уровне. О поддержке семей мобилизованных говорили и сегодня на проводах тамбовчан в зону СВО. Где будут служить и что желают нашим ребятам?

На плацу больше полусотни мобилизованных тамбовчан. На гражданке все они работали по разным специальностям, жили в разных районах области. В конце сентября получили повестки. Обучение проходили на полигоне «Новая Ляда». Там проводили стрельбы, в том числе из артиллерийских установок.

Вы прошли боевое слаживание. Я уверена успешно. И все те навыки, которые вы здесь приобрели, обязательно пригодятся вам в дальнейшем. Держитесь друг друга, поддерживайте друг друга,

- Галина Шеманаева, и.о. заместителя главы Тамбовской области.

Уже не первые проводы в зону СВО проводят в «пехотке», где базируется 45-я артиллерийская Свирская ордена Богдана Хмельницкого бригада. Она имеет богатую историю, принимала участие в сражениях еще в годы Великой Отечественной войны.

Бригада сформирована в Ворошиловграде, сейчас Луганск, прошло там первое боевое крещение, то есть бригада, которая не понаслышке была на украинской земле, освобождала Украинскую землю от фашизма. И также прошла через Венгрию, Румынию, то есть всю Европу восточную она освобождала от фашизма,

- позывной Дон.

Нести службу мобилизованные тамбовчане будут на Харьковском направлении. Провожать отцов, мужей, сыновей, товарищей пришли родные и близкие. На прощание 10 минут. Кто-то подбадривает своих защитников, кто-то не в силах сдержать слез. Пожелание, пожалуй, только одно – «вернуться живыми и здоровыми домой». В дорогу тамбовчан благословил протоиерей отец Виталий. Выступая, во время построения сказал, что много общается с теми, кто уже в зоне СВО и с уверенностью добавил – «на войне не верующих не бывает», вручив команде офицерский молитвослов.

- Здесь собраны особые молитвы, которые читались Александром Невским перед боем, другими, Даниилом Московским.

В воинскую часть приехали и волонтеры акции «Мы вместе». Они передали продукты длительного хранения. Сейчас в регионе еще остаются мобилизованные, проходящие военную подготовку. Как отметили в командовании, их направляют в зону СВО по мере необходимости.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов