Мобилизованного по ошибке жителя Первомайского района вернули домой

Мужчина имеет на иждивении троих детей, не достигших 16 лет, что даёт право на отсрочку от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации.

Ошибочно мобилизованного жителя Первомайского района вернули домой. Об этом сообщается на сайте Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области.

В адрес Уполномоченного поступило обращение от депутата Московской городской Думы с просьбой рассмотреть в максимально короткие сроки обращение жительницы Москвы. Её муж прописан в Первомайском районе и был призван на военную службу в рамках частичной мобилизации.

Однако оказалось, что мужчина является многодетным отцом, на его иждивении находятся трое детей, не достигших 16 лет. Согласно Указанию Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, граждане, имеющие на иждивении трёх и более детей в возрасте до 16 лет, пользуются правом на получение отсрочки от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации.

Уполномоченным во взаимодействии с областным военным комиссариатом, прокуратурой Тамбовской области, военной прокуратурой Тамбовского гарнизона приняты незамедлительные меры по возвращению ошибочно мобилизованного гражданина. В военкомат были представлены документы, подтверждающие, что у мобилизованного на иждивении трое детей, не достигших 16 лет.

Мобилизационная комиссия отменила решение по мобилизации и инициировала перед командиром воинской части ходатайство о возвращении жителя Первомайского района домой. Ходатайство было рассмотрено и удовлетворено. Мужчина был уволен с военной службы в запас для постановки на учёт в военный комиссариат. Сейчас он уже находится дома, это подтвердила жена.

Источник: Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов