Многоквартирный жилой дом капитально отремонтировали по решению суда

Судебные приставы добились капитального ремонта многоквартирного жилого дома в Тамбове. Решение суда долгие годы не исполняли. Однако, прошлой осенью жильцы все же дождались полной замены коммуникаций, которую должны были произвести еще лет восемь назад.

Дом расположен в самом центре Тамбова на пересечении улиц Интернациональной и Базарной. Внешне ухоженная "сталинка" долгое время дожидалась, когда порядок наведут и внутри. По словам жителей, в 2014-ом году им капитально отремонтировали кровлю, обновили фасад, а вот с заменой коммуникаций попросили подождать. Сроки начали переносить. Жители с таким положением дел не согласились.

В 2015 году подали в суд и суд принял нашу сторону, мы заключили мировое соглашение с администрацией города по поводу ремонта коммуникаций. Это было в 15-ом году, на 16-ый. Что в 2016-ом году нам все это сделают. Но потом это опять долго откладывалось и в 2022 году решения суда было исполнено,

- Владимир Моторин, житель дома по ул. Интернациональная, д.50.

Должник был неоднократно привлечен к административной ответственности РФ и также был предупрежден, что в случае повторного неисполнения решения суда в отношении должника будет составлен административный протокол, предусмотренный ч.2.1 ст.17.15 КоАП РФ, который предусматривает штрафные санкции в размере от 1 миллиона рублей до 3 миллионов рублей, после чего решение суда было исполнено,

- Елена Шарова, судебный пристав исполнитель Межрайонного отделения судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств.

Работы вели прошлым летом и осенью. Поменяли коммуникации, в том числе заменили выпуски канализации от дома в колодец. Полностью обновили систему отопления. В подъездах и в квартирах старые металлические трубы, больше похожие на труху, как говорят жители, заменили на новые современные, поменяли и радиаторы, но главное установили автоматическую систему регулировки подачи тепла.

Установили узел погодного регулирования. Экономия каждого жителя примерно тысяча - полторы с каждой квартиры,

- Владимир Башкатов, генеральный директор подрядной организации.

Как пояснили в службе судебных приставов подобные исполнительные производства редкость, например, сейчас в работе находится всего одно похожее дело.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов