Многоэтажку в Строителе заливает и сверху, и снизу: есть ли решение проблемы?

Жители многоэтажки в посёлке Строитель опасаются, что стены дома в одночасье могут не выдержать напора стихии. Подтаявший на крыше снег оставил следы... в подъезде. Сбой дала ливневая канализация. Плесень уже проникла в квартиры. Беспокоит обитателей дома и другая проблема. Какая и будет ли решение?

Вмиг огорчения любые под крышей дома своего, как оказалось, не исчезнут. Проблема с ливнёвкой дала о себе знать, со слов жителей, еще осенью прошлого года. С тех пор вода периодически течёт по стенам. На полу образуются лужи, а в некоторых квартирах поселилась плесень. Ремонт в подъезде, к слову, ещё свежий.

У нас очень неприятный запах, в подъезде постоянно влажность. Из-за этого в подъезде грязь, потому что осыпается штукатурка, которая мокнет. Всё это тащится в квартиру, мы все этим дышим,

- Мария Покровская.

Как нам пояснили в управляющей компании, возможные причины - ошибка застройщика или промерзание ливнёвки. В момент нашей съемки специалисты уже приступили к замене труб. Работу, со слов директора УК, должны завершить к 3-му февраля.

За счет управляющей компании должны восстановить и ремонт в подъезде. Срок - максимум три недели.

- Ещё одна проблема «с душком» в этом доме кроется в подвале. По словам местных жителей, стабильно три-четыре раза в месяц им приходится вызывать специалистов, чтобы откачать канализационные стоки, которые бушуют здесь. А сигналом о помощи служит зловоние, распространяющееся практически до верхнего, 6-го этажа.

«Отстойная яма» - так местные окрестили подвал. Проблеме с канализацией далеко не один год.

Я однажды, пройдя вот сюда, хотела посмотреть трубу, света нигде не было. Шаг, второй - и я выше колен проваливаюсь. Это было не в этом году, это было лет 7 назад. Я провалилась выше колен. У меня испуг,

- Людмила Наумова.

В «Цнинском хозяйственном центре» причиной назвали нарушение правил пользования централизованной системой водоотведения.

Дежурные бригады слесарей ежедневно, иногда по несколько раз в день, производят работы по прочистке засоров. Каждый раз наблюдаем одну и ту же картину. Всё это можно назвать твердые бытовые отходы, которые сбрасывают в канализацию несознательные потребители. А страдает весь дом. В связи с этим будем поднимать вопрос об установке в подвалах специальных улавливающих устройств,

- Сергей Шаронин, директор МУП «Цнинский хозяйственный центр».

В случае появления этих устройств ответственность за их обслуживание будет нести управляющая компания. А пока жителей ещё раз настоятельно просят не выбрасывать в канализацию бытовой мусор.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов