«Многие могут подумать, что молодежь не читает. Это неправда»: в регионе отметили Общероссийский день библиотек

Сегодня в нашей стране отмечают Общероссийский день библиотек. 27 мая - это День основания Императорской бубличной библиотеки, которая сегодня именуется Российской национальной. Как в Тамбове отмечают этот праздник и каким образом библиотеки подстраиваются под современную реальность?
Библиотека имени Пушкина была и остается главной читальней региона. Она принимает масштабные мероприятия, среди которых «Тотальный диктант», «Библионочь», букросинг и многое другое. Но несмотря на это, универсальная библиотека работает в плотном симбиозе с городскими и районными, и сегодня здесь награждают лучших библиографов и сотрудников учреждений со всей области. Так в Пушкинке отметили Общероссийский день библиотек, подытожив огромную работу год. Победители конкурсов получили заветные награды.
Конкурсы завязаны в первую очередь на анализе профессиональной деятельности, а также на представлении инновационных работ отдельных библиотекарей,
- Людмила Пронина, директор областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина. И если с главной читальней региона все понятно, то районные библиотеки - особый мир. В Староюрьевском районе она является столпом культурной жизни.
Книги это не все, что требуется для читателей. Конечно, мы проводим различные мероприятия на духовно-нравственную тему, по экологии, по эстетике, и к нам люди ходят с удовольствием,
- Ольга Шуваева, директор Староюрьевской районной библиотеки им. Ю.А. Ознобишина. В то же время в первой городской библиотеке имени Плехановой отмечали не только общероссийский праздник, но и 45-летие централизованной библиотечной системы Тамбова. Поздравить с юбилеем пришел и временно исполняющий полномочия главы города Максим Косенков.
Библиотеки города смогли выстоять, найти новые форматы. Заходишь - ступеньки не очень, а внутри заходишь вот в такой музее практически,
- Максим Косенков, врип главы города Тамбова. Из рук чиновника свои награды получили лучшие библиотекари, спонсоры и сами учреждения. Первой в этом году стала библиотека имени Плехановой, а звание лучшего работника получила сотрудник библиотеки имени Крупской.
Многие могут подумать, что молодежь не читает. Но на самом деле это не так. Мы сейчас приобретаем литературу, которая спрашиваемая, спрашиваемая молодой аудиторией. Так как наша библиотека выиграла нацпроект в этом году, мы реализуем нацпроект и закупаем очень много литературы,
- Кристина Волкова, библиотекарь Центральной городской библиотеки имени Н. К. Крупской. На этом работа библиотек не заканчивается. И не стоит забывать, что заглядывать туда нужно не только за книгами.
Оператор: Илья Тырса
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов