Митрополит Тамбовский и Рассказовский совершил чин Великого освящения воды

Сегодня у православных верующих Крещенский Сочельник – день строгого поста. Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил чин освящения воды в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. На богослужении была и наша съёмочная группа.

По давней традиции Великое водосвятие проводят дважды: в сочельник и в сам праздник, в память о крещении Иисуса Христа в реке Иордан. После освящения вода получает название агиасма и становится святыней для верующих.

Пусть сделает так, чтобы благодать Святого Духа с окроплением этой воды коснулось нашего сердца, очистило сердце наше и чтобы оно было готово к принятия торжества, к которому мы готовимся в Богоявленский Сочельник. Я поздравляю всех вас с преддверием наступающего праздника. Желаю, чтобы Господь помог нам достойно принести раскаяние и с чистым сердцем встретить этот святой день. Аминь,

- Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский.

В православии считается, что агиасма не только прибавляет духовных сил, но и способна исцелять от болезней, оберегать от сложных жизненных обстоятельств. А если к крещенской воде относиться с благоговением, то она сохранит свои свойства на протяжении всего года. Хранить её нужно в специально отведенном месте, не ставить на пол.

Если мы приняли Господа, покрестились, мы должны приходить в храм, и исповедаться, и причаститься. И вода эта благодатная, с ней можно исцелиться. С верою православному человеку можно всё,

- Клавдия Пчелинцева.

Вода эта обладает благодатью Святого Духа. Ею можно окроплять жилище, как Владыка сказал. Освящать. И давать самим употреблять в пищу,

- Георгий Юров.

- Как правило, на утренней службе не так много людей, столпотворения нет. Спокойно все подходят к чану с водой. А вот вечером ожидается большой наплыв верующих.

Православные вновь придут на службу и за крещенской водой. Ёмкости, как правило, располагают не только в храме, но и на улице.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов