Мироточащий образ Божьей Матери в течение месяца будет пребывать в Вознесенском соборе

В собор Вознесенского женского монастыря доставили чудотворный образ Божьей Матери «Всех скорбящих Радость». Это знаковое событие для тамбовских верующих. В первый же день пребывания святыни в храме областного центра к ней выстроилась очередь из желающих поклониться и попросить о самом сокровенном. Почему так почитаем образ?
Торжественную встречу святыни и богослужение в Вознесенском соборе женской обители возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Чудотворный образ в областной центр доставили по его благословению из Иоанно-Предтеченского храма, что в селе Ивановка Сампурского района. Именно там бережно хранят образ Пресвятой Богородицы, которому уже более века. Он славен чудесами, говорят и верующие и священнослужители. А в конце прошлого тысячелетия образ замироточил.
«Мироточение икон - это всегда очень важный вопрос для всех - зачем, почему. Это такое общение Бога с человеком и напоминание человеку о мире небесном, мире духовном и о высшем предназначении человека в этом мире», - Игорь Груданов, протоиерей.
В день прибытия святыни в храме особенно многолюдно. Этого события верующие ждали. За последние 20 лет икону доставляют в Тамбов всего второй раз. Многие пришли с маленькими детьми, которые стойко отстояли всю службу, чтобы вместе с родителями прикоснуться к святыне.
«Эта икона славится, что она очень целительная, помогает людям, люди просят, когда в чем-то нуждаются, икона всегда помогает», - Артем Чичканов.
Одни просят об исцелении, другие о семейном счастье, третьи благодарят Святую Заступницу. У каждого пришедшего в храм своя история, о ней, как о самом ценном, расскажут только Той, в помощь которой искренне верят и которую чтут. - Икона Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» будет находиться в Вознесенском соборе в течение месяца. Все это время перед ней будут совершать молебны с чтением акафиста. Поклониться святыне верующие смогут не только во время богослужений, доступ к ней будет открыт в течение всего дня.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов