Минобрнауки предложило расширить перечень оснований для льготного поступления в вузы

В частности, предлагается включить в перечень граждан, имеющих право поступать в вузы на льготных основания, детей добровольцев и мобилизованных граждан, участвовавших в СВО.

Министерство науки и высшего образования предложило расширить перечень граждан, имеющих право поступать в вузы на льготных основаниях, включив в него, в частности, детей добровольцев и мобилизованных, участвовавших в СВО. Соответствующий документ размещён на портале проектов нормативных правовых актов.

Проект предполагает введение новой квоты объёмом не менее 10% бюджетных мест. Ранее утверждённая и действующая специальная квота, по которой льгота положена детям военнослужащих и других участников военной спецоперации, упраздняется.

Список категорий для спецльготы предлагается расширить. Помимо детей военнослужащих и иных участников специальной военной операции право на приём в пределах отдельной квоты будут иметь:

  • Герои Российской Федерации;
  • лица, награждённые тремя орденами Мужества;
  • дети принимавших участие в специальной военной операции добровольцев и мобилизованных;
  • дети военнослужащих и иных участников боевых действий в иностранных государствах.

Также регламентируется вопрос обязательного учёта результатов белорусского централизованного экзамена выпускников школ в качестве вступительных испытаний при поступлении в российские университеты.

Кроме того, исключается необходимость предоставления согласия на зачисление в случае платного обучения. Чтобы поступить на платное, необходимо будет предоставить оригинал или заверенную копию документа об образовании и заключить договор на оказание платных образовательных услуг.

Источник, фото: Министерство науки и высшего образования РФ

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов