Министр сельского хозяйства России с рабочим визитом побывал в Тамбовской области

Регион с рабочим визитом сегодня посетил министр сельского хозяйства России. Дмитрия Патрушева интересовали перспективы развития АПК области и ход уборочной кампании. Какие хозяйства посетил министр и какие планы на урожай у тамбовских аграриев?

Вот таким пейзажем встречает гостей Дубовое. Ухоженные улицы, парк, развитая инфраструктура. Село в котором хочется жить и работать. Идеальная картина и в полях, и в садах. Дубовое по сути монополист в регионе по выращиванию яблок. Культуру земледелия и порядок в селе отметил и министр.  

- Смотрите там прекрасная инфраструктура и мы будем тоже помогать.

- Акционерное общество «Дубовое» флагман сельхозпроизводителей Тамбовской области. Я назову несколько цифр. Прибыль предприятия за прошедший год составила 116 миллионов рублей, рентабельность предприятия 91 %, а средняя зарплата сотрудника более 33 000 рублей.

В этом году, притом, что весна была холодной и период цветения затянулся, тоже ждут неплохой урожай.

Мы рассчитываем не менее 200 центнеров плодов собрать, ну в пределах 8 000 тон значит. Наши объёмы по Тамбовской области составляют ежегодно примерно 70% валового сбора всей Тамбовской области,

- Валерий Черкашин, директор АО «Дубовое».

Разумеется, используют здесь и различные льготные федеральные программы для АПК, в том числе, и на обустройство села. 

- Они не только осваивают, они и свои вкладывают. Условия софинансирования достаточно жёстко прописаны.

Побывал министр и в хозяйстве, где ставку сделали на картофель. Поля ЛВМ-Фарминг расположены в Тамбовском районе. Сорт который здесь производят, закупают исключительно сети фастфуда. В очереди стоят. 

- Приезд министра в это хозяйства совпал с первым днём уборки картофеля. На эту культуру здесь делают большую ставку. Обратите внимание практически с поля картофель, после небольшой обработки загружают в фуру и машина уходит на завод, где из этого картофеля сделают картофель фри.

Мы планируем. что достигнем где-то 55 тонн с гектара уже в зачёте,

- Артём Беляев, генеральный директор ООО «ЛВМ-Фарминг».

Такую урожайность не получить без цифровых технологий, которые активно применяют в хозяйстве. Специальные приборы считывают состояние почвы, её влажность, кислотность и передают в единый центр.  Какие выводы сделал Дмитрий Патрушев мы, вероятно, скоро узнаем, обсуждение увиденного и перспективы развития отрасли с врио главы региона прошли за закрытыми дверями.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов