Мичуринские учёные разрабатывают методики применения хищных птиц в сфере АПК

Хищных птиц планируют применять для отпугивания с территории сельхозугодий ворон и голубей, которые портят и поедают урожай.

На агробиостанции Социально-педагогического института Мичуринского государственного аграрного университета создаётся база для разработки методов биологической защиты сельхозугодий с применением специально обученных хищных птиц.

Такой способ борьбы с нежелательным скоплением стай ворон и голубей хорошо зарекомендовал себя за рубежом. Пернатые, способные жить по соседству с человеком, поедают и портят урожай на плантациях, загрязняют его, служат разносчиками различных инфекций. При этом достаточно эффективных технических средств отпугивания нет, так как птицы приспосабливаются и быстро начинают игнорировать отпугиватели, не несущие прямую угрозу. Единственный действующий раздражитель – это их естественные враги, хищные птицы.

В России метод отпугивания с применением хищных птиц успешно зарекомендовал себя в аэропортах, где существует проблема столкновения взлетающих или приземляющихся самолетов с пернатыми: в Московском Кремле для охраны памятников архитектуры от повреждения воронами, на мусороперерабатывающих предприятиях, рыбоводческих фермах и так далее.

По словам ректора Мичуринского ГАУ Вадима Бабушкина, исследователи университета вместе со специалистами в области обучения ловчих птиц Тамбовского областного центра охраны хищных птиц и возрождения соколиной охоты «Русский сокол» отрабатывают технологии применения различных видов хищных птиц на конкретных насаждениях плодово-ягодных культур и других сельскохозяйственных объектах, включая предприятия по хранению и переработке продукции агропрома.

Такой метод является экологичным и единственным законным способом избавиться от нежелательных птиц, ведь он не несёт никакой нагрузки на экосистемы и отвечает требованиям законодательства в сфере гуманного отношения к животным. Птицы не подвергаются отстрелу, отравлениям, отлову, а просто отпугиваются с проблемной территории.

Кроме научно-прикладного значения, Центр охраны хищных птиц в Мичуринском ГАУ нацелён на эколого-просветительскую и образовательную деятельность. На его базе будет вестись подготовка будущих биологов и аграриев путем практического ознакомления с биологией птиц и их прикладным значением. Запланирован цикл мероприятий по экологическому образованию для учеников городских и районных школ, воспитанников детских садов.

Ещё одно направление – непосредственная помощь пострадавшим животным.

В рамках проведения в России в 2022 году «Года культурного наследия» в центре формируется Музей соколиной охоты, в котором будут представлены образцы сокольничей амуниции, не изменившиеся за несколько столетий.

Источник: Мичуринский ГАУ

Фото: pixabay.com

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов