Мичуринские школьники готовятся стать гениями

Программирование, психология и десятки других дисциплин. В Мичуринске дополнительным образованием школьников занимается Центр развития современных компетенций детей при Мичуринском ГАУ.
- Так, сегодня мы начинаем заниматься компьютерной графикой. У вас открыта уже программа Corel Draw, и мы начинаем с ней работу. Павел Лазин преподает промышленный дизайн. Говорит, по окончании курса ребята получат весомый багаж знаний, который поможет им при получении уже высшего образования.
«В дизайне огромный простор выбора. Ты можешь заниматься тем, чем хочешь»,- Алексей Чиркин, школьник. - А что бы ты хотел спроектировать в первую очередь? «В первую очередь я бы хотел спроектировать какой-нибудь веб-сайт»,- Алексей Чиркин, школьник.
Как оказалось, местные ученики большие любители «погрызть гранит науки».
«Мы проходим очень много тем: это и графика, и чертежи, и компьютерная графика, и захват 3D-моделирования. Масштаб большой, и детям очень интересно, каждый может найти себя»,- Павел Лазин, преподаватель.
- Да уж, действительно, далеко не во всех образовательных учреждениях найдешь подобное оборудование. А здесь пожалуйста - занимайся. Даже я уже давно закончил и школу, и институт, а здесь все равно взял бы пару уроков. Тем более, что уроки - бесплатные. Занимаются в Центре школьники с первого по 10-й класс, но есть и «младшие группы». Причем, они составляют 40 процентов от общего количества.
«Родители очень заинтересованы, чтобы дети уже в начале своей жизни приобрели научные знания. И также большое количество у нас обучающихся из сельских школ, которые расположены вблизи города Мичуринска»,- Роман Чмир, начальник центра развития современных компетенций детей.
Кроме обычных лекций в Центре проводят всякого рода конкурсы - хакатоны, квесты по робототехнике и самостоятельные исследования. Все, лишь бы «студенты» получили необходимые знания, и, возможно, в будущем сами пришли сюда поделиться ими - но уже в качестве преподавателей.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов