Мичуринские селекционеры создают безвирусный картофель

Мичуринские селекционеры готовят к высадке очередную партию безвирусного картофеля. В теплицах Мичуринского ГАУ сейчас - шесть тысяч горшков.
В планах ученых с помощью науки превратить их в 30 тысяч единиц посадочного материала. Мини-клубни для высадки будут полностью очищены от всевозможных вирусов. Всего здесь трудятся над тремя сортами - Гулливер, Престиж и Удача, все отечественные. Работу над безвирусным посадочным материалом начали еще в 2017-м году в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства. Продлится она до 2025-го года, однако, в институте отмечают - даже после окончания проекта работу над селекцией продолжат.
Для производства безвирусного картофеля в условиях Инвитро требуется отдельная культуральная комната, отдельные боксы, в общем, отдельные помещения. Все это направлено на то, чтобы абсолютно защитить растения от возможных инфекций
- Роман Папихин, начальник научного центра биотехнологий и селекции Мичуринского ГАУ. Подробнее о процессе выращивания безвирусного картофеля мы расскажем в нашем вечернем выпуске в 21:05.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов