Мичуринск станет еще безопаснее

В Мичуринске представили обновленную систему «Безопасный город». Теперь камеры видеонаблюдения здесь умеют не только «наблюдать» но и «думать».
Небольшой уголок в местной диспетчерской службе с огромным значением для города. Здесь расположили серверную обновленной системы безопасности города.
«- Проезд за стоп-линию, проезд красного сигнала светофора, встречное нарушение, нарушение рядности, нарушение под знак - это основной перечень того, что может система в данный момент».
Кроме того, новые камеры видеонаблюдения не просто видят нарушение - они автоматически его записывают и откладывают в «хранилище». Таким образом, в случае необходимости диспетчеру гораздо проще будет найти нужную видеозапись.
«Система обрабатывает всю информацию, которая поступает с видеокамеры. Она просчитывает движения людей, движения объектов, и сохраняет видеоролики когда происходит что-то нестандартное по сравнению к предыдущему кадру», - Илья Кулагин, разработчик.
Элементарный пример - драка. Камера запишет действия людей, которые до момента драки просто стояли и разговаривали, или, вообще, шли на расстоянии друг от друга.
«Прежде чем запускать этот пилотный проект мы проводили совещание, где определили особые направления, которые требуют пристального внимания. Это места проведения массовых мероприятий и широкие транспортные узлы, где, как правило, всегда возникают какие-то правонарушения, связанные с безопасностью дорожного движения», -  Максим Харников, глава Мичуринска.
«- Пока в тестовом режиме работают всего 4 камеры - установлены они вокруг вот этой самой площади. К слову, видеозаписи, которые система пометила как необычные, храниться могут от 5-ти до 50-ти лет. В первую очередь, благодаря компактному размеру».
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов