Мичуринск отмечает «День садовода – 2023»

Не только праздник, но и важное событие в мире науки. Сегодня в Мичуринске начала работу Всероссийская выставка «День садовода – 2023», на которую приехали представители Минсельхоза России, Академии наук, учёные и сельхозпроизводители. Старт праздничным торжествам дал Глава региона Максим Егоров. Из яблочной столицы Тамбовской области – наш корреспондент Дмитрий Алёшин.

На набережной реки Лесной Воронеж в Мичуринске сегодня яблоку негде упасть. День садовода объединил десятки предприятий и сотни аграриев. Как говорится, на других посмотреть – и себя показать.

- Как урожай? - Урожай хороший, вот качество тоже отличное. Несмотря на то, что... - Ну да, я помню, все говорили. - У нас довольно-таки объёмно, тысячи гектаров.

Конечно же, больше всего прилавков как раз с яблоками и другими плодами – недаром Мичуринску присвоен статус наукограда. Селекция и аграрное искусство здесь на высшем уровне.

- Традиционно наши биотехнологии, инвитро, переработка и продукция наших учхозов Комсомолец.

Уважаемые участники выставки! Уверен, сегодня вы сможете ознакомиться с новыми технологиями в садоводстве, а также обменяться производственным и научным опытом. В рамках выставки будут продемонстрированы достижения в селекции плодовых и ягодных культур, современные технологии производства, хранения и переработки продукции, образцы сельскохозяйственной техники,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

Поздравления тамбовчанам передали из Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Письмо из ведомства зачитали со сцены.

Желаю вам плодотворной работы, конструктивного диалога, новых идей по развитию отечественного садоводства и питомниководства. Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Николаевич Патрушев,

- Артем Коровин, заместитель директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России.

И мичуринские науковеды в этом явно преуспевают, с чем лично сегодня же познакомился Максим Егоров, побывав в нескольких хозяйствах.

- Ну а здесь мы можем воочию убедиться, почему Мичуринск является яблочной столицей. Что самое интересное – в этом хозяйстве есть сорт, который может давать урожай до 100 тонн с одного гектара. И при этом плодоносить до 20-ти лет.

Отдельное внимание селекции – над ней трудятся сразу в нескольких учреждениях города.

Мы ставим на этот вопрос большие ставки, и, конечно же, у нас должно быть импортозамещение. Саженцы, которые возились раньше из Восточной Европы, из стран Западной Европы, нужно заменять на наши. И у нас есть уникальная возможность стать первыми в стране в данном направлении,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

Так «День садовода» становится не только весёлым районным праздником, но торжеством науки. И той работой, которую сегодня проделывают учёные в наукограде, мог бы гордиться сам Мичурин.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов