Международный день помощи бедным

19 декабря - Международный день помощи бедным. Поддержать тех, кто оказался в сложном материальном положении, по силам каждому. Например, пожертвовать одежду, которая уже давно не нужна, или из нее выросли дети. Сложно ли быть неравнодушным?

- Стопроцентно, это ручная работа. Это кто-то под себя, под свой вкус вот такую штуку сделал.

Конечно, этот эксклюзивный комбинезон найдет хозяйку, но мама пятерых детей и беременная шестым Жанна Симакина пришла за пуховиком. Обратиться в «Добрую точку» посоветовала свекровь, которая работает здесь волонтером. Шоппингом процесс выбора одежды не назовешь - всё бесплатно.

«Куртка подошла, она немножко на вырост, свободная, мне понравилось», - сказала Жанна Симакина.

В этом году Центру поддержки инициатив «Открытый мир» и его основному проекту - «Доброй точке» - помог спикер Государственной Думы Вячеслав Володин. Благодаря этому удалось приступить к ремонту здания: провели воду, канализацию, на очереди - отопление. А еще расширили географию помощи. Машины с вещами теперь приезжают в отдаленные районы области.

- Верхнюю одежду любых цветов и размеров для любого времени года можно встретить на стеллажах. И еще - свадебные платья и даже карнавальные костюмы. Единственное, чего не хватает, это детской одежды и, в первую очередь - подростковой для мальчиков. Информация к сведению для потенциальных дарителей.

Проекту «Добрая точка» уже пять лет. Только в этом году удалось обуть и одеть около полутора тысяч человек. В основном, это многодетные семьи, а также люди, оказавшиеся в сложной ситуации.

«Быть может, приход сюда, поможет ему подняться. А еще, когда он сюда приходит, он видит, что здесь есть люди, которым не все равно. И он может не только прийти взять вещь, он может поговорить, он может рассказать. У нас много людей, которые приходят сюда не за вещами», - рассказывает Надежда Марклевская, управляющий Центром поддержки инициатив «Открытый мир».

Жертвуют не только одежду. Буквально за полчаса до приезда нашей съемочной группы здесь побывали ребята из 7 гимназии и привезли новогодние подарки для детей. Так что многодетная мама унесет с собой не только пуховик. Пункт приема «доброты» находится по адресу: Тамбов, улица Синёва, 4А.

Оператор: Юрий Сычев
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов