Методика работает: успешна ли борьба с браконьерами?

Сетям здесь не место. Сегодня ранним утром сотрудники Рыбоохраны вновь отправились в рейд по Челнавскому водохранилищу.

Солнце только поднимается из-за горизонта, а наш катер уже на воде, мчит в сторону «уловистых» мест. Уловистых как для рыбаков, так и для Рыбоохраны: инспекторы с опытом уже разведали, где чаще всего появляются незаконные орудия лова. Впрочем, периодически к ним добавляются и новые точки на карте.

Вчера поступил сигнал, где-то в районе четырёх часов, сотрудники полиции позвонили. На реке Цна, фотографии прислали, там двое снимали сети, «Нива» стояла на берегу в районе насосной, где Горелое. Мы оперативно собрались, но не успели. Будем теперь этот участок брать на особый контроль,

- Александр Захаров, ведущий эксперт отдела госконтроля надзора и охраны водных биологических ресурсов Тамбовской области.

Этот случай говорит о смене браконьерами тактики. Зная, что самый высокий шанс встретить инспектора именно утром или вечером, подкидывать сетишки стали днём. В Рыбоохране отмечают – будут учитывать этот факт и увеличивать количество часов на воде.

- Вообще, как отмечают сотрудники Рыбоохраны, после того как они стали чаще проводить рейдовые мероприятия – ситуация с сетями заметно улучшилась. Ну и сегодняшний выход – лишнее тому доказательство. Пройдя абсолютно всё водохранилище на лодке – ни одного незаконного орудия ловли мы так и не нашли.

Впрочем, без протоколов всё же не обошлось. Во время патрулирования инспекторы заметили на берегу удочки и рыбаков, которые не дождались разрешения на рыбалку в этом месте всего пару дней. Челнавка является нерестилищем, и в нерестовый период – с 1 апреля по 10 июня – здесь строгий запрет на ловлю. Предупреждением на сей раз обойтись не удалось.

- На гражданина будет составлен административный протокол за лов рыбы на нерестовом участке в период нереста.

Штраф за такое нарушение – от двух до пяти тысяч рублей. Браконьерством это не назовёшь, но закон есть закон. Только за апрель инспекторы сняли здесь 20 сетей, а трёх человек привлекли к ответственности за их установку, поэтому сегодняшний результат – как надежда на то, что «капканы» для рыб и вовсе перестанут здесь появляться.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов