«Мертвые души»: премьера в «Куколке» совсем скоро

Менее двух часов остается до премьеры. Тамбовский кукольный театр подготовил подарок к началу учебного года. Теперь школьники смогут не только прочитать бессмертное произведение Гоголя «Мертвые души», но и увидеть его на сцене.
Почему главную роль отдали не кукле? На предпремьерном показе с актерами и режиссером постановки пообщалась наша съемочная группа. «Ироническая поэма в стиле детектива» - так жанр спектакля определил сам режиссер-постановщик Давид Бурман. Зрителю будет над чем подумать и над чем улыбнуться. Одно из знаменитых произведений Гоголя представлено эпизодами из пьесы Булгакова. Глубокий смысл сохранен. Спектакль не заставит скучать ни взрослых, ни детей - конечно, не обошлось без маленькой режиссерской хитрости, удержать внимание современной молодежи не так-то просто.
«На вопрос: «Ну, что скучно было?»,- они сказали: «Нет. Даже не отвлеклись ни разу». Именно поэтому спектакль длится час. Потому что, восприятие современного человека очень компактное, его называют клиповым восприятием, гаджетным. Я надеюсь, что спектакль будет хорошим толчком, отвлекающим от гаджетов», - Давид Бурман, режиссер-постановщик. - Ведь дан же человеку ум на что-нибудь. Да, не поверит никто. Не поверят. Предмет покажется всем не бывалым. Мертвые души.
Материальное никогда не может быть выше духовного - основная тема постановки. Чичиков, пройдя нелегкий путь, создает крепостной театр, в котором ставит спектакли о собственных приключениях. Кукольные персонажи: Плюшкин, Собакевич, Ноздрев, Коробочка помогают изобличать человеческие пороки. Главную роль исполнил Сергей Ключников. Для актера драмы - это первый опыт игры на сцене кукольного театра.
«Просто человек ищет способы существовать, выжить в ему современном мире. Эти аспекты они сохранились и по сей день, актуальность которых, я думаю, не вызовет вопросов», - Сергей Ключников, актер Тамбовского драматического театра.
Спектакль стал частью федерального проекта «Культура малой Родины» «Театры – детям» и вошел в репертуар. Увидеть его смогут не только тамбовские зрители, но и жители отдаленных районов области, куда актеры Тамбовского кукольного театра пообещали приехать с гастролями.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов