«Меркурий» в опасности: российские ветеринары отвечают Голливуду

Тамбовские ветеринары бьют тревогу. По словам врачей, работать в новой системе «Меркурий», на которую они перешли в 2018-м, становится все сложнее.
Специфический запах горящей «спиртовки», белые халаты и... мясо. В лаборатории ветеринарные врачи проверяют товар на соответствие нормам и отсутствие разнообразных болезней. Как говорят сами ветеринары - самое сложное еще впереди, когда дело касается оформления документов. - Ветврачи поясняют: программа, которая отчасти должна была исключить человеческий фактор ошибки, делает это не полностью. Например, если ветврач вдруг не обратил внимание на истекший срок годности - никакого сообщения или предупреждения мы на экране не увидим, и продолжить оформление можно будет без проблем. С начала года тамбовские ветеринары уже получили 4 штрафа как раз за такой проступок - пропуск просроченной продукции. Своей вины не отрицают, но взывают к пониманию - с появлением «Меркурия» количество работы возросло в десятки раз. Если в «бумажные времена» на одну накладную делали одно свидетельство вне зависимости от количества товара в ней, то сейчас по одному документу на каждый вид товара. А их число иногда доходит до тысяч в сутки.
«Управление ветеринарии Тамбовской области направило письмо разработчикам системы «Меркурий», Россельхознадзору в Москву, в центральный аппарат, с предложением о введении ограничения на оформление ветеринарных сопроводительных документов на продукцию с истекшим сроком годности в системе «Меркурий», - Константин Ишин, начальник городской станции по борьбе с заболеваниями животных.
Проще говоря, ветеринары предлагают, чтобы «Меркурий» на программном уровне не пропускал «просрочку». Что не отменяет необходимости и самим специалистам быть еще внимательнее.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов