Медучреждения области готовы к работе в условиях сезонного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ

На Тамбовщине в настоящее время приняты все необходимые меры по обеспечению готовности медицинских организаций  к работе в условиях сезонного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом на заседании комитета по охране здоровья областной думы сообщила заместитель начальника регионального управления здравоохранения Татьяна Вяльцева.

Она представила депутатам информацию о принимаемых мерах по профилактике острых респираторных заболеваний, гриппа и новой коронавирусной инфекции в эпидсезоне 2022-2023 годов.

Так, создан и систематически пополняется месячный запас дезинфекантов различных групп. Обеспечена 100% потребность учреждений здравоохранения в аппаратах ИВЛ и пульсоксиметрах. Имеется аппарат для экстракорпоральной мембранной оксигенации. В медицинских организациях для оказания медицинской помощи больным имеется 600 единиц санитарного автотранспорта, предусмотрено дополнительное привлечение 200 единиц автотранспорта за счет других организаций. Ведется еженедельный мониторинг наличия противовирусных препаратов и медицинских изделий в аптеках, учреждениях здравоохранения и оптовых организациях области.

Вопрос по наращиванию темпов вакцинации против новой коронавирусной инфекции населения, в том числе в возрасте старше 60 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, находится на постоянном контроле руководства области. В эпидсезоне запланировано привить против гриппа почти 500 тысяч человек. По состоянию на 15 сентября, против гриппа привито 115 960 человек.

Комитет рекомендовал управлению здравоохранения региона продолжить работу по профилактике ОРВИ, гриппа и новой коронавирусной инфекции.

Источник, фото: Тамбовская областная дума

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов