Медиков и соцработников региона теперь еженедельно будут тестировать на коронавирус

Среди тех, кто попадает в группу риска по коронавирусу - медики и работники социальных служб. Как часто они сдают анализы на COVID-19 и сдают ли вообще? На волнующий многих вопрос, сегодня получен ответ. В соответствии с приказом главного санитарного врача и приказом Минздрава о мерах по недопущению распространения коронавируса на базе Тамбовской инфекционной больницы развернули специализированную лабораторию.
- Оказывать необходимую помощь важно, не угрожая при этом жизни и здоровью других людей. Поэтому сотрудники медицинских и социальных учреждений области составляют перечни работников, которые на «передовой» ведут борьбу с вирусом и, соответственно, постоянно контактируют с заболевшими. Эти списки отправляют сюда, в Тамбовский центр по профилактике и борьбе со СПИД. Анализы на COVID здесь делают только этим сотрудникам, остальным сюда вход запрещен. Даже нашей съемочной группе удалось попасть в лабораторию диагностики COVID-19 в усечённом составе. Пустили только оператора, естественно, в защитном костюме и маске. Проводят работу в несколько этапов. Вот здесь специалисты занимаются выделением нуклеиновых кислот коронавируса. - Происходит выделение вручную. Работа длится в течение нескольких часов. От начала до конца работы - 6-8 часов. Врачи, медсестры, сотрудники скорой помощи, работники домов-интернатов, вне зависимости от наличия симптомов, еженедельно сдают анализы на коронавирус. Тесты здесь начали делать всего несколько дней назад. И, по словам, специалистов, они обладают высокой степенью чувствительности, поэтому дают достаточно точные результаты.
«Тестируем мы сейчас пока в объеме - 100 человек в сутки. Работаем мы без выходных и праздничных дней. Сейчас мы сделали более 300-т исследований. Полагаю, что это будет увеличиваться, потому что это очень важно сейчас и поэтому мы будем работать и дальше», - Ольга Тимофеева, заведующая иммунологическим отделом КДЛ Тамбовской инфекционной клинической больницы.
Подтвержденных положительных случаев заражения среди тамбовских врачей и соцработников на день съёмки нет. В лаборатории заверили, что, в случае необходимости, увеличить объем тестирований могут как минимум в два раза.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов