Медицинские сёстры принимают поздравления с профессиональным праздником

Они уже давно являются не просто помощниками, а полноправными и полноценными участниками лечебного процесса. Речь о медицинских сестрах, которые 12 мая отмечают профессиональный праздник. В этой сфере в регионе трудятся более 10 тысяч человек. Лучших в профессии со всех муниципалитетов сегодня чествовали в администрации области. Глава региона лично вручил почетные грамоты.

- Гордости нации, медикам слава, слава Тамбовской земле!

Так звучит гимн здравоохранения Тамбовской области. Гордость нации, медики - представители среднего звена сегодня получили награды - медали «За верность профессии», благодарственные письма и почетные грамоты. Среди награжденных - медсестра 5-й городской поликлиники Елена Торопова. 

- Праздник праздником, но сразу после торжественной части и получения почетной грамоты из рук губернатора Торопова Елена Викторовна, старшая медицинская сестра первого терапевтического отделения отправилась на рабочее место. Под её руководством находятся 10 медицинских медсестер.

В зоне ответственности - почти 20 тысяч жителей областного центра. В связи с пандемией у медсестер среди других появились новые обязанности.

- Так, Олесь, у тебя на дому доставка лекарственных средств. - Да!

Один случай заражения ковидом выявили накануне. Недавно ситуация была совсем другая. Каждый врач выезжал на 50-60 вызовов в день. А стандартный восьмичасовой рабочий день медсестры растягивался до 12-ти и даже 16-часового. Были дни, вернее ночи, вспоминает Елена Викторовна, когда оформлять дела и выписывать направления на ПЦР-тесты заканчивали только за полночь.

Иногда бывают минуты отчаяния. Но когда я вспоминаю пациентов, когда я вспоминаю родителей своих, родственников, я понимаю, что я им нужна. Будем работать на благо,

- Елена Торопова, старшая медицинская сестра 1-го терапевтического отделения поликлиники №5 г. Тамбова.

Елена Торопова в медицине 26 лет, последние 16 лет возглавляет службу участковых медсестер в отделении.

Планы, графики, конференции, занятия, зачеты, обучение - всё чётко и вовремя. Но помимо всего этого она еще очень душевный человек,

- Елена Антонова, главная медицинская сестра поликлиники №5 г. Тамбова.

Поэтому сегодня среди наград Елены Викторовны - не только официальные, но и вот такие - не менее дорогие сердцу - от благодарных пациентов лучшим медсестрам. Правда, сама Елена Викторовна уверена, других и не бывает. Люди не с чутким сердцем в этой профессии надолго не задерживаются.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов