Медицинские маски в Тамбове в дефиците

В аптеках Тамбова - дефицит медицинских масок. К такому выводу пришли и активисты Молодёжки ОНФ, которые сегодня утром посетили несколько специализированных торговых точек и только в одной увидели искомый товар. Впрочем, удивили ребят не только долгие поиски, но и ценник на маски. Почему так дорого и с кем активисты «Молодёжки» поделятся собранной информацией?
Активисты «Молодёжки» ОНФ мониторят ситуацию с антивирусными препаратами и медицинскими масками. Ну если с лекарствами, по словам общественников, всё более-менее ровно, то маски стали камнем преткновения. Из 35-ти аптек в 18-ти масок не оказалось. В этой торговой точке они тоже закончились, а закупать новые здесь не спешат. Поставщики обновили прейскурант цен.
«Сегодня я не знаю какая цена. До этого предлагалось по 500 рублей 50 масок, по 900 рублей. Поэтому мы их не закупаем, мне кажется оно того не стоит. -Раньше по какой цене реализовывали маску? -Полтора или 2 рубля», - Елена Катаева, владелица аптеки.
Ещё две недели назад, говорят фармацевты, ни о каком дефиците и речи не было. Копеечная, по сути, вещь, на волне коронавируса подорожала в несколько раз.
«Это наш уже 6 выезд в городе Тамбове, так же мы в Мичуринске проезжаем и на самом деле мы немного ужасаемся потому, что в некоторых аптеках мы увидели цены по 23 рубля по 20», - Ангелина Иванова, активистка «Молодёжка» ОНФ.
Уже в другой аптеке маски ещё недавно продавали по 4 рубля за одну, но сейчас их тоже нет. Накануне, говорят сотрудники, один из посетителей скупил весь запас, сразу 100 штук. Вот и думают теперь, только ли себе или тоже на продажу. Тем временем, ждут нового поступления. Но какой будет цена, затруднились ответить. - Из шести аптек, наша съёмочная группа, лишь в одной нашла одноразовые медицинские маски. За 5 штук мы отдали 35 рублей. Это получается 7 рублей за штуку. Когда раньше вот эти маски продавались за 2-3 рубля за штуку. Между тем, специалисты напоминают, что в первую очередь маска нужна заболевшим, а не здоровым и для профилактики заболеваний советуют чаще мыть руки. А активисты ОНФ всю информацию, собранную в ходе рейдов, направят, в том числе, и УФАС.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов