Медали Чемпионата России по легкой атлетике

Сборная области успешно выступила на первенстве России по легкой атлетике среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями.

Достижения Вали Алексеевой чуть было не расстроили дружбу с коллегой по тренировкам и учебе в Котовской специализированной школе-интернате. Неожиданно для себя и других Валя стала первой сразу в двух дисциплинах: беге на 800 метров и эстафете 4х400.

«Она постоянно первое место получает, а сейчас не получила. Она расстроилась очень сильно. В начале обиделась, а потом как-то уже все», - сказала Валентина Алексеева, победительница первенства России по легкой атлетике среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями.

Впрочем, подруга-соперница, Лена Батурова, переживала недолго и реабилитировалась на специальной спартакиаде. Из Владимира она привезла «золото» на дистанции 800 метров и «бронзу» на «полторашке».

«Тренер похвалила. Я кандидат в мастера спорта. Она была рада, что я заняла первое место и третье место», - сказала Елена Батурова, победительница специальной Спартакиады России среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями.

Кроме котовских легкоатлеток за нашу область на чемпионате России в Марий Эл выступали представители Горельской школы-интерната. Правда, на тренировке 11 июня их не было. Спортсмены на учебно-тренировочных сборах в летнем лагере.

«Мы развиваемся, мы тренируемся, мы занимаемся, мы делаем выезды в различные города, за границу. Это одновременно социализация наших воспитанников и адаптация к тому обществу, в которое они скоро перейду», - сказала Ольга Юдина, директор ТОГБОУ «Горельская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Всего же на первенстве России тамбовчане завоевали семь золотых, пять серебряных и одну бронзовую медаль. И теперь в составе сборной страны примут участие в Специальных Олимпиадах и паралимпийских международных соревнованиях.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Алла Лавриненко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов