МЧС предупреждает о высокой пожароопасной обстановке

Уровень пожарной опасности в регионе снизился на один класс - с «чрезвычайного» на «высокий». Однако в некоторых районах области ситуация остается достаточно серьезной. Ежедневно пожарным приходится тушить возгорания в частном секторе и на дачных участках. Как избежать беды, выясняла корреспондент «Вести-Тамбов».

Сотрудники МЧС совместно с представителями добровольного пожарного общества регулярно проводят профилактические обходы. Главная задача - напомнить жителям правила обращения с огнем в сухую погоду.

«Хотелось бы попросить, чтобы поменьше разводили костры, не сжигали мусор, старались ограничить себя вообще в разведении костров. Если там шашлык, все жарят, все понятно - выходные, тем более лето, но постараться для этого брать специальные угли, не разводить открытый огонь», - сказал Олег Мельников, старший инспектор территориального отдела надзорной деятельности по городу Тамбову ГУ МЧС России по Тамбовской области.

И если шашлыки можно пожарить на углях, то для утилизации мусора жители дворов находят разные способы.

«Если на огороде какой мусор, мы специально отвели там в конце огорода и там все яму вырыли, туда собираем и сжигаем», - сказала Вера Синельникова.

«У нас очень, так сказать, маленький участок, поэтому много построек, и, по возможности, никогда не пользуемся открытым огнем», - сказал Виталий Милосердов.

Для большей убедительности инспекторы вооружились памятками и буклетами. Тем, кто был дома, вручали лично, независимо от возраста.

-Вы в каком классе учитесь? Я в пятом, а она в третьем. Значит вы уже знаете о правилах пожарной безопасности и читать умеете. Так что прочитайте, дайте своим родителям прочитать.

Только в июне зарегистрировано 51 возгорание в частных домовладениях и на дачных участках. И это при том, что за разведение костра, который стал причиной пожара, предусмотрен административный штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей, не говоря уже, о возможном материальном и физическом ущербе.

Корреспондент: Майя Мусиенко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов