Материнским капиталом можно оплатить услуги индивидуальных предпринимателей

Такая возможность предоставляется родителям на оплату услуг детских садов и школ, открытых индивидуальными предпринимателями. Можно оплатить капиталом обучение детей у частных преподавателей и распорядиться средствами на услуги по присмотру и уходу, которые оказывают ИП.

Использовать материнский капитал на услуги физлиц можно при наличии у индивидуального предпринимателя государственной лицензии на образовательную деятельность.

Для оплаты услуг родителям нужно представить в Пенсионный фонд заявление и заключенный с ИП договор на оказание услуг с расчетом стоимости. Документы принимаются в клиентских службах Пенсионного фонда и многофункциональных центрах, которые оказывают услуги по материнскому капиталу.

Отправить заявление можно через портал госуслуг или сайт Пенсионного фонда. Владельцу сертификата также нужно будет после этого представить в Пенсионный фонд оригинал договора на обучение.

Распорядиться материнским капиталом на частный детский сад, услуги няни или обучение по дошкольным программам родители могут сразу после рождения ребенка, за которого получен капитал. По программам основного и дополнительного образования распоряжение возможно, когда ребенку исполнится три года. Использовать средства можно на любого из детей в семье.

Обучение детей является вторым по востребованности направлением материнского капитала после улучшения жилищных условий.

Источник: администрация Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов