Мастер лучного дела: тамбовчанин освоил древнейшее мастерство

Его работы приносят победы спортсменам и украшают коллекции. Тамбовчанин Константин Тюрин вот уже 10 лет изготавливает луки. С этим оружием наши предки ходили на охоту и вступали в бой. Сейчас в этом нет необходимости, однако, луки никуда не исчезли, а приобрели новые формы и качественные характеристики. Какими они получаются у настоящего мастера?
- В основном используют ясень, можно клен, твердые сорта деревьев. У нас в основном ясень используется, он очень хорошо зарекомендовал себя. О любимом деле Константин Тюрин рассказывает с огнем в глазах. Увлечение пришло из детства, да и начинал с нуля. Вспоминает, не было ни мастерской, ни нужных инструментов, ни знаний. Сегодня его луки приносят победы спортсменам и украшают коллекции российских и зарубежных лучников. Изделиям мастер придает самые разные формы, при этом экспериментируя с материалами. -Это ультразелёное стекло, а покрыт люминофором, есть такой порошок светящийся. Специальное покрытие, буквально, впитывает солнечные лучи. - А теперь смотрите. Такие луки отлично подходят для ночной стрельбы. Да, и с эстетической точки зрения они выглядят весьма выигрышно. Мастерство лучников сродни ювелирному. Изделия тщательно шлифуют. Шероховатостей быть не должно. Основной элемент лука - плечи. Их вырезают из дерева, как и рукоять. Еще одна немаловажная составляющая - стеклоламинат. Его приходилось заказывать, долго ждать, пока сам не освоил технологию изготовления. - Вот это стекло мы делаем сами и качество намного лучше, превосходит импортное. На создание одного лука уходит примерно месяц. Сегодня его изделия соответствуют принятым стандартам. В его мастерской представлены разные образцы. Это, например, лук корейского типа, а рядом, набирающий все большую популярность - турецкий.
Очень большой рекурсив у этих луков, и чтобы выгнуть в обратную сторону, соответственно, еще большую энергию запасает. У него есть эффект псевдосброса
- Константин Тюрин, лукодел. Строение лука влияет на многое, главное - дальность и меткость. С одними под силу справиться разве что профессионалам, другие, напротив, можно сказать, помогают начинающим лучникам. - А это лук модерн лонг. Он отлично подходит для новичков. Я стреляю первый раз. Могу сказать, что он очень легкий, удобно лежит в руке, а для того, чтобы натянуть тетиву нужно приложить некоторые усилия, но посмотрим, что получится. Не в самое «яблочко», но научиться можно, было бы желание, а еще единомышленники. Их в нашем регионе как раз не хватает, говорит Константин. С мастерами лучного дела он общается в Интернете и на всероссийских соревнованиях лучников, которые ежегодно проводят в Псковской области.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов