«Мастер-класс с Чемпионом»: в Тамбове продолжаются тренировки для любителей зимних видов спорта

Выступление сборной России по фигурному катанию в Пекине наверняка подстегнёт и без того немалый интерес к этому виду спорта.

Пусть даже на скромном любительском уровне. Например, в Тамбове открытые площадки никогда не пустуют. А сегодня на самую большую из них - за Тезиковым мостом даже пригласили тренера. Цель городского проекта «Мастер-класс с Чемпионом» – обучить всех желающих азам зимних видов спорта. В нашем случае – фигурного катания.

- Все, что нужно для мастер-класса - это фигурные коньки, личное желание и два часа свободного времени. На стартовом этапе важно грамотно освоить элементы скольжения. Пусть и не сразу, говорят наставники, но со временем непременно это сможет выполнить каждый новичок.

Лучше один раз увидеть, а еще эффективнее - попробовать выполнить на льду базовые элементы, говорит тренер с почти 40-летним стажем Наталия Белова.

Собираем ножки, пятки вместе, носочки врозь. Разворачиваем носочки. Собираем.

Поставить на коньки, уверяет педагог, можно в любом возрасте, но предупреждает, фигурное катание - один из самых травмоопасных видов спорта. А потому, в первую очередь, нужно научиться... падать – без серьезных последствий для здоровья.

Правильно что - начать группироваться - сгибаем колени, подставляем руки и по возможности разворачиваемся, садимся на бедро, чтобы не приземлиться на колени или еще хуже - на нос!

- Наталия Белова - тренер СШОР № 3 г.Тамбова.

В чем секрет выполнения шаговых дорожек? Как тормозить и катиться спиной? И какая она - техника выполнения простых элементов скольжения? Участники мастер-класса получили ответы на все вопросы.

Сегодня обучился элементу «фонарь» и «самокат». Трудности в том, что не всегда получается. Равновесие иногда теряется, а так, в целом, нормально все,  

- Тимофей Христюк.

Ну, это здорово на самом деле - пришли просто покататься, а получилось, что пришли на мастер-класс. Всегда хотела научиться кататься спиной, никогда не получалось. Но сегодня показали несколько приемов, буду стараться повторить. Надеюсь, что все получится,

- Дарья Булгакова.

У нас в течение последнего месяца проходит цикл проекта «Мастер-класс с Чемпионом». Мы провели встречи по таким видам спорта, как хоккей, лыжные гонки, фигурное катание и конькобежный спорт,

- Мария Попович - консультант комитета по молодежной и социальной политике, физической культуре и спорту администрации г. Тамбова.

Еженедельные тренировки для тамбовчан на свежем воздухе с опытными наставниками будут продолжены. Сейчас согласовывают время и место встречи с новым «Чемпионом».

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов