Мастер-класс по эндоскопической хирургии для тамбовских медиков

Сегодня для тамбовских врачей провели мастер-класс по эндоскопической хирургии. Метод для наших докторов не новый, однако, совершенствовать технику проведения операций необходимо постоянно. Практическими знаниями поделился ведущий хирург столицы Николай Матвеев. В течение двух дней он провел ряд операций на базе областной клинической больницы. В чем преимущества подобных оперативных вмешательств?
- Вот отсюда мы начинаем. Тут иногда бывают веточки. Тут они маленькие, слава Богу, нам повезло. Пациент страдает рефлюксной болезнью. Проще говоря пища из желудка попадает обратно в пищевод, вызывая боли, изжогу и тошноту. В ряде случаев операция дает шанс справиться с проблемой. Проводят ее по современной методике через небольшие проколы.
«Поскольку нет на животе больших ран, то инфекций нет, нагноений и прочее, грыж брюшной стенки после этих операций тоже бывает гораздо меньше, учитывая, что маленькие проколы, меньше боли после операции, пациент себя чувствует более комфортно, быстрее встает на ноги»,- Николай Матвеев, заведующий кафедрой экспериментальной и клинической хирургии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова.
Врачи заверили, уже к вечеру пациент сможет передвигаться, а через четыре дня его ждет выписка. Операция проходит под контролем видеосистемы, передающей изображение на монитор. В данном случае их два - один для тех, кто проводит операцию, второй для тех, кто за ней наблюдает. В роли ассистентов и учеников - лучшие хирурги областной больницы.
«В первую очередь для повышения качества оказания специализированной высокотехнологической медицинской помощи населению Тамбовской области»,- Амир Ягофиров, заместитель главного врача по хирургической работе Тамбовской областной клинической больницы имени В.Д. Бабенко.
За два дня показательные операции поведены по удалению грыжи брюшной стенки, диафрагмальной грыжи, а также удалению новообразований в брюшной полости. Впрочем, возможности эндоскопической хирургии куда больше. Операции делают и в грудной полости, при гинекологических заболеваниях, болезнях позвоночника и суставов. - Центр эндоскопической хирургии на базе областной клинической больницы работает начиная с 2013 года. За это время выполнено свыше 7,5 тысяч эндоскопических операций. Сейчас подобное оперативное вмешательство занимает порядка 40% от общего числа операций, проводимых в больнице.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов