Мастер-класс от сотрудников спецподразделений УМВД

Студенты колледжей Тамбова сегодня познакомились с основами стрельбы и историей вооружения. Все это для них в честь своего столетия организовало спортобщество «Динамо».

Рядом с оружием, которым великую победу добывали советские солдаты, современная снайперская винтовка. Эта выставка экипировки и вооружения предназначена для студентов в рамках мастер-класса от сотрудников спецподразделений УМВД в честь 100-летия общества «Динамо».

- Только прямое лобовое не давало вариантов. Во всех остальных случаях универсальна и надежна. Вы даже для образца можете потрогать каску солдат Великой Отечественной войны и современную.

Мы пригласили профессиональные училища - это бизнес-колледж, колледж права и безопасности, Институт права и безопасности ТГУ им. Державина. Возраст 14-18 лет. Возраст, который нуждается, в этой вот подготовке,

- Михаил Медведев, начальник учебно-спортивного отдела региональной организации «Динамо», подполковник внутренней службы.

Всего - около восьмидесяти человек, разделенных на группы. От истории Красной Армии студенты переходят к сборке и разборке автомата Калашникова.

- А вы часто разбираете и собираете автомат Калашникова.

- В институте часто. Сам по себе, нет, не разбираю.

- А сколько вам обычно времени на это требуется?

- Секунд 26.

Нам подсказали: чтобы получить «отличный» результат для этого упражнения в армии потребуется 35 секунд. А вот рекорд Тамбовской области - 13 секунд - был поставлен несколько лет назад и принадлежит студенту Педагогического колледжа. После знакомства с оружием можно приступить к стрельбе.

Участник мероприятия стреляют из пневматического пистолета спортивного и из пневматической спортивной винтовки. Стрельба ведется на дистанции 10 метров по спортивным мишеням. Винтовка - мишень №8, пистолетная мишень номер №9,

- Сергей Орехов, тренер-преподаватель отделения пулевой стрельбы ДЮСШ №1 Тамбова.

Стрельбой активности в тире заканчиваются, но на улице ребят ожидает небольшой сюрприз.

- Это бронекапсула на базе КамАЗа «Горец». Она предназначается для транспортировки личного состава. Имеет пятый класс бронезащиты и выдерживает взрыв в тротиловом эквиваленте около килограмма.

Студентам показали все технические особенности взрывозащищенного автомобиля, завершив этой мини-экскурсией по бронетранспортёру мастер-класс.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов