Массовые нарушения труда и отдыха дальнобойщиков выявили тамбовские автоинспекторы

Очередной рейд инспекторов ГИБДД выявил массовые нарушения режима труда и отдыха водителями дальномеров. Пикет инспекторы выставили в Петровском районе на трассе «Тамбов-Орёл». По словам стражей дорог усталость дальнобойщиков нередко становится причиной ДТП. Наша съёмочная группа тоже дежурила на трассе.
Пикет именно в Петровском районе инспекторы выставили неслучайно. Несколько дней назад здесь водитель ИВЕКО выехал на «встречку», врезался в КамАЗ и протаранил ГАЗель. В результате аварии отечественные машины загорелись.
В результате ДТП 2 водителя получили ранения, один из них ожоги тела. Водитель ГАЗели скончался от полученных травм на месте ДТП,
- Станислав Конышев, начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области. По предварительным данным водитель ИВЕКО заснул за рулём, что и привело к трагедии. Поэтому главная цель рейда проверка режима труда и отдыха дальнобойщиков. Водитель за рулём должен быть не более 5 часов, после чего трёхчасовой отдых.
Буквально за час работы пресечено более 10 нарушений. Основными из которых являются нарушение труда и отдыха. А также управление транспортным средством с отсутствующим или неисправным тахографом,
- Антон Макаров, заместитель начальника отдела УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области. Всего же за весь пятичасовой рейд было составлено 34 протокола. По словам инспектором, это очень много. Некоторые дальнобойщики вообще управляли машинами без тахографов, экономя, таким образом, на своей собственной безопасности.
Первая причина это стоимость данного прибора, так как прибор от 30 до 40 тысяч стоит Вторая причина, на этом приборе устанавливается карта водителя, это то же требует затрат, порядка 3-5 тысяч,
- Олег Григорецкий, инспектор Управления Ростехнадзора по Тамбовской области. Классический пример - четыре фуры с дагестанскими номерами, водители которых изначально вообще не могли найти документы. Ссылаясь, что все бумаги у какого-то старшего колонны. - Давайте сейчас оперативно-следственную группу вызовем. 4 транспортных средства без документов, водительского нету. Аргумент произвёл действенное внушение и документы нашлись, а вот тахографов не было.  Инспекторы выписали штрафы по 3 тысячи на каждого водителя, протоколы были составлены и на владельцев большегрузов. Инспекторы продолжат проверки до конца сентября.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов