Массовая гибель рыбы на Челнавском водохранилище

Любители отдохнуть на природе обратили внимание на большое количество погибшей рыбы по берегам Челнавского водохранилища в Тамбовском районе и обратились в Отдел государственного контроля за водными ресурсами.

Выяснилось, что инспекторы в курсе ситуации. Тревогу бить не стоит. К сожалению, имело место, рядовое природное явление под названием зимний замор-гибель рыбы от нехватки кислорода в воде. Предпосылки для него сложились еще в середине февраля, когда несколько дней шли сильные дожди. Свежая вода по трещинам проникла под лед и ввела рыбу в заблуждение.

«Ну, февраль месяц - это заморный месяц, он всегда на всех водоемах. Рыба не клюет, активности нету. Малек пошел на свежую воду. Их там масса. Если бы пошло 20-30 штук, не было бы такого. А их там набилась масса. И вот что причина гибели. Большое скопление, нехватка им в это время кислорода», - сказал Александр Захаров, старший инспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны за водными биологическими ресурсами по Тамбовской области.

В итоге, по приблизительным подсчетам специалистов, в водохранилище погибло более 10 тысяч рыб. Сейчас меры по их извлечению поручено предпринять областному Управлению ветеринарии. Также взяты на анализ пробы воды.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов