Маски к осмотру: в Тамбове антимасочник сошелся с полицейским в рукопашный

Очередной рейд по проверке масочного режима закончился составлением не только административных протоколов, но и процессуальной проверкой по факту применения насилия в отношении полицейского.

В массе своей, тамбовчане, как показывают рейды, соблюдают масочный режим, но всегда находятся те, кто считает, что маски это не панацея. Как результат административные протоколы, но на этот раз всё зашло намного дальше. Остановка «24 школа».

- Если вы сейчас не оденете маску, я не могу. - Я не одену, у меня её нету. - Возьмите. - Я не имею права позволить вам дальше проехать.

- Предупреждениями и требованиями надеть маски в общественном транспорте этот рейд так же не закончился. Двух пассажиров, которые проявили принципиальность в этом вопросе, сотруднику полиции пришлось вывести из маршрутки, хотя пассажиры предлагали им свои средства индивидуальной защиты. Более того, конфликт вспыхнул на улице.

Пассажиры не подчинились требованию полицейского надеть маски и попытались скрыться, чтобы не фигурировать в административном протоколе, завязалась потасовка. Пришлось вызывать оперативно-следственную группу.

Запах алкоголя я не почувствовал, но возможно они находятся в состоянии наркотического опьянения. Ну вы скажем так малой кровью обошлись? - Ну, сегодня, да,

- Евгений Кобазёв, участковый уполномоченный УМВД РФ по городу Тамбову.

В региональном СКР начали проверку по факту применения силы в отношении участкового. Молодым людям может грозить уголовная ответственность за сопротивление полицейскому, если в их действиях следствие увидит состав преступления. А пока назначена экспертиза по состоянию задержанных на опьянение, и сегодняшнюю ночь они проведут в отделении. А тем временем рейд продолжился. Надо сказать, что мнения пассажиров на счёт масок разделилось.

- Удобно, нормально, ни каких проблем нету.

Есть постановление администрации области за №233 «О мерах по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции», и есть судебные решения в отношение тех, кто его нарушает, их уже почти 100.  

Есть судебные решения по всем административным протоколам на общую сумму 34 000 рублей, то есть уже административная практика существует,

- Валентин Старостин, председатель комитета по предупреждению ЧС администрации города Тамбова.

В ходе данного рейда было проверено 27 автобусов, вынесено 5 предупреждений и составлено 2 административных протокола и проводится материал проверки по сопротивлению сотруднику полиции - данный факт зафиксирован впервые. А следующий рейд уже 9 января.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов