Марина Кудимова: «Мы — то, что мы читаем»

«Читаем вместе». В регионе стартовал фестиваль семейного чтения.

В течение десяти дней его основные мероприятия пройдут в библиотеках по всей области, а главной площадкой станет областная библиотека имени Пушкина. Центральное место в программе занимают встречи с известными писателями.

Одна из них - Марина Кудимова. Поэт, прозаик родом из Тамбова сейчас живет и работает в столице. В числе приглашенных на фестиваль гостей она уже далеко не первый раз. Сегодня она проведет творческую встречу с читателями в Мичуринске. С нами Марина Кудимова поделилась своим видением современной читательской атмосферы.

Я абсолютно уверена, что мы - то, что мы читаем. От того, какие книги мы читаем, зависит очень многое. Россия по-прежнему остается страной литературоцентричной. Ни один народ в мире не воспринимает литературных героев как живых настоящих людей. Евгений Онегин или Наташа Ростова - для нас это реально существующие люди, мы их обсуждаем как своих соседей или родственников. Великолепная инициатива проведения фестиваля.

Я знаю, что мои коллеги, особенно детские писатели, буквально до самых окраин объездили Тамбовскую область. Это великолепная затея потому, что живое общение не заменит ничто. Мы не знаем, кто завтра будет объявлен классиком. Каждый из нас, из пишущих на это надеется. Но судьи здесь - только читатели. Если есть читатель, значит есть признание, значит есть понимание и контакт. Как у космонавтов. Если есть связь, значит все хорошо, полет проходит нормально. Надеюсь, что будет живой разговор. Я не люблю эти громкие читки, когда не отрываясь от телефона или листочка на котором напечатаны стихи, поэт бубнит полтора часа свои нетленные строки. Я считаю, что эти встречи ценны только живым диалогом, живым общением. По характеру вопросов и ответов очень многое выясняется.

Я живу в уникальном месте - в Переделкино. Сегодня это самое модное место Москвы в связи с реконструкцией знаменитого Дома творчества писателей. Я вижу, какое количество молодежи не просто едет «потусоваться». Молодые люди едут для того, чтобы что-то узнать об истории городка, где написаны лучшие книги нашей литературы 20-го столетия. Я хотела бы, чтобы так было в каждом уголке России, куда приезжает писатель, чтобы на него набрасывались с вопросами. Я думаю, что это самый правильный формат. Я счастлива, что фестиваль «Читаем вместе!» вот такую возможность предполагает и, более того, ее проецирует,

- Марина Кудимова, поэт, прозаик.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов