Мария Знобищева: «Внутри каждого читателя сидит такой маленький человечек, который хочет, чтобы ему было интересно»

Сегодня во всем мире отмечают Международный день детской книги. Главная идея праздника - повысить интерес малышей к чтению. Стоит отметить, что этот год стал особенным для Международного праздника, так как большинство людей находятся в своих домах в режиме самоизоляции. Несмотря на ограничения, тамбовская писательница Мария Знобищева нашла возможность выйти с нами на связь.
- Расскажите пожалуйста, чем отличается литература для взрослых от литературы для самых маленьких?
«Как для самых маленьких, так и для самых взрослых - писать нужно хорошо. Как говорят, для детей писать нужно хорошо, и даже ещё лучше. Потому что внутри каждого читателя сидит такой маленький человечек, который хочет, чтобы ему было интересно, желательно весело и меньше всего думает о полезности того, что он читает», - Мария Знобищева, писательница.
- Мария, расскажите, как вам удается совмещать, дом, работу, уделять время себе и писать что-то новенькое?
«Ну с этим бывают сложности, потому что, у мам много интересных задач, но я воспринимаю материнство, как одну из составляющих творческого процесса. Думаю, что это тоже творчество. Стараюсь совмещать свои увлечения в каких-то таких форматах, которые были бы интересны, в том числе и детям», - Мария Знобищева, писательница.
- Ну и такой вопрос к Вам, не только как к писателю, но и как к маме. Как приучить ребенка к книгам?
«Это замечательный вопрос, мне очень нравится, что вы сказали именно приучить, потому что часто спрашивают: «Как заставить ребенка читать?». Заставить невозможно, так же как и нас с вами заставить делать то, что мы с вами не любим. Поэтому нужно, подумать о том, что доставляет удовольствие лично вашему ребенку», - Мария Знобищева, писательница.
Корреспондент: Мария Гришина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов