Малый и средний бизнес может получить поддержку

Предприятия малого и среднего бизнеса могут рассчитывать на выгодные кредиты. Об этом сегодня по видеосвязи нам рассказал Юрий Рябов, начальник экономического отдела Банка России по ЦФО.
Например, для кредита на поддержку и развитие компании предусмотрели льготную ставку 4%. И беспроцентный кредит для тех, кому нечем платить зарплаты своим сотрудникам. Такую помощь предлагает Центробанк России в рамках рефинансирования кредитных организаций. Для этого он выделил 500 миллиардов рублей. Из них 150 миллиардов предназначены на поддержку занятости, то есть финансирование зарплат. Кроме этого, для малого и среднего бизнеса возможна реструктуризация имеющихся кредитов. Чтобы подать заявку на «кредитные каникулы», рекомендуют воспользоваться порталом госуслуг.
 «Индивидуальные предприниматели в данном случае могут выбрать. Либо обратиться как физлицо и получить кредитные каникулы, подтвердив, что их доходы снизились на 30%. Либо как субъект малого и среднего предпринимательства. В данном случае необходимо осуществлять деятельность, определенную правительством. Это виды деятельности, которые наиболее пострадали от пандемии коронавируса»,- Юрий Рябов, начальник экономического отдела ГУ Банка России по ЦФО.
Корреспондент: Ольга Плужникова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов